Дмитрий Октябрьский покупает «Красную площадь»


Бывший совладелец холдинга "Марта" Дмитрий Октябрьский занялся строительством торгово-развлекательных комплексов. Как стало известно, созданная им компания "Леон билдинг" потратила около $100 млн на покупку шести крупных земельных участков под застройку в регионах и ведет переговоры о покупке готовых ТРЦ, в частности комплекса "Красная площадь" в Краснодаре.

Бывший совладелец холдинга "Марта" Дмитрий Октябрьский занялся строительством торгово-развлекательных комплексов. Как стало известно, созданная им компания "Леон билдинг" потратила около $100 млн на покупку шести крупных земельных участков под застройку в регионах и ведет переговоры о покупке готовых ТРЦ, в частности комплекса "Красная площадь" в Краснодаре.

Дмитрий Октябрьский вышел из состава акционеров "Марты" в конце прошлого года, продав принадлежавшие ему 50% акций головной компании Marta Holding своему партнеру - президенту холдинга "Марта" Георгию Трефилову. Уход из "Марты" Октябрьский объяснил желанием заниматься торговой и складской недвижимостью и в феврале учредил строительную компанию "Леон билдинг".

Сумма, вырученная Октябрьским от продажи доли в "Марте", не разглашается. По данным "Интерфакс-СПАРК", ООО "Леон билдинг" контролирует один акционер.

По словам самого Октябрьского, инвестиционный бюджет "Леон билдинг" составляет $200 млн. "Примерно половину этих денег мы уже освоили. Приобрели участок земли 34 га в центре Тулы под строительство торгового комплекса площадью 100 тыс. кв. м. ТЦ сейчас на стадии проектирования, если удастся получить все одобрения, будет сдан к концу 2009 года. Второй крупный участок - 25 га - куплен в Волгограде, там будет построен ТРЦ площадью 120 тыс. кв. м",- рассказывает Дмитрий Октябрьский. Также "Леон билдинг" строит торговые центры среднего формата в Туле и Тольятти - площадью 20 тыс. и 40 тыс. кв. м соответственно. "Тульский торговый центр будет сдан уже в конце 2007 года",- уточняет Октябрьский. До конца года "Леон билдинг" планирует купить ряд участков под застройку в городах Сибири - Новосибирске, Томске, Новокузнецке, Кемерове и Иркутске. Московский рынок из-за дороговизны и высокой конкуренции интересует компанию в последнюю очередь, впрочем, она рассматривает возможность строительства торговых моллов в Петербурге и Подмосковье.

Объединять торговые центры компании под сетевым брэндом пока не планируется - каждый ТРЦ будет строиться с учетом специфики региона.

Дмитрий Октябрьский признает, что его интересует не только строительство объектов с нуля, но и готовые ТРЦ в развитых регионах: "Мы уже практически договорились о покупке двух ТРЦ в Южном федеральном округе. Ведем переговоры и с другими, например, с группой РАМО о покупке "Красной площади" (ГК РАМО - московский девелопер, владеет ТК "Красная площадь" общей площадью около 100 тыс. кв. м в Краснодаре.- "Бизнес")". Получить комментарии президента ГК РАМО Андрея Липатова вчера не удалось. Однако источник "Бизнеса" в администрации Краснодарского края подтверждает планы РАМО по продаже комплекса. "РАМО активно инвестирует в туристическую инфраструктуру - строит масштабный курортный комплекс "Пальмовый берег" стоимостью $200 млн. Компании нужны средства, и владельцы ведут переговоры с заинтересованными инвесторами. Для РАМО продажа "Красной площади" выглядит логично",- рассуждает чиновник.

Эксперты и участники рынка считают выбранные бывшим совладельцем "Марты" регионы перспективными. "В Москве высокая конкуренция, а в миллионниках и городах с населением от 500 тыс. рынок только входит в стадию насыщения. В течение двух-трех лет инвесторы в такие проекты могут рассчитывать на высокую доходность",- полагает вице-президент группы компаний "Время" (развивают сеть региональных торговых комплексов "Парк-хаус".- "Бизнес") Сергей Гаранин. С ним соглашается директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев: "Время выхода на рынок выбрано правильно, и заявленных $200 млн вполне хватит, особенно если привлечь кредитные средства. К подобным игрокам проявляют интерес западные инвестиционные фонды, и при желании владельцы компании могут без труда привлечь такие инвестиции".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск