Савеловский постигнет участь "Горбушки": на месте рынка появится торговый центр


Как стало известно Ъ, один из участников московского рынка M&A ИК "Нерль" стала владельцем Савеловского рынка, одной из крупнейших в Москве точек по продаже электроники. Новый владелец планирует построить на месте Савеловского торговый центр площадью 250 тыс. кв. м.

Как стало известно Ъ, один из участников московского рынка M&A ИК "Нерль" стала владельцем Савеловского рынка, одной из крупнейших в Москве точек по продаже электроники. Новый владелец планирует построить на месте Савеловского торговый центр площадью 250 тыс. кв. м.

О том, что ИК "Нерль" стала владельцем Савеловского рынка, Ъ рассказали несколько участников рынка, знакомых со структурой сделки. По их информации, компания выкупила около 100% акций нескольких компаний, владевших рынком, сделка была закрыта летом этого года. Факт смены собственника подтвердил и представитель администрации рынка. В "Нерли" отказались от комментариев. "Раньше рынком владели несколько физических лиц, конфликтовавших друг с другом. За последние два года на территории рынка произошло три крупных пожара, которые представители правоохранительных органов связывали с конфликтом собственников. Единственной возможностью разрешить конфликт стала полная продажа рынка",– поясняет один из собеседников Ъ.

Савеловский рынок расположен между Сущевским валом и железнодорожными путями савеловского направления. Площадь рынка – около 80 тыс. кв. м, из них 80% занято под торговлю компьютерной и электробытовой техникой. Кроме того, комплекс включает рынок детских товаров "Совенок" и ряд павильонов по продаже одежды и обуви. Считается третьим по величине "нецивилизованным" торговым комплексом по продаже электроники в Москве после "Горбушки" и Митинского рынка. Одним из владельцев рынка считался предприниматель Михаил Дворников. Годовой объем продаж рынка оценивается в $120-170 млн.

По информации Ъ, "Нерль" планирует построить на территории рынка современный торговый комплекс площадью 240-250 тыс. кв. м. "Вопрос может быть решен в течение года",– говорит источник Ъ, близкий к администрации рынка. Консультант отдела финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Роман Финогеев оценивает сумму сделки (приобретение существующих объектов и прав аренды земли) в $30-40 млн.

Участники рынка считают планы "Нерли" по сносу рынка оправданными. "Рынок удачно расположен – на пересечении значительных транспортных потоков",– констатирует гендиректор компании "Росевродевелопмент" Иван Ситников. Инвестиции в реконструкцию и строительство нового ТЦ на месте рынка господин Ситников оценивает в $1,6 тыс. за 1 кв. м. То есть новый объект может обойтись "Нерли" в $380-400 млн. Начальник отдела исследований торговли компании CB Richard Ellis Нина Новикова считает, что вслед за реконструкцией рынка "Нерль" может его продать: "Девелоперов интересуют только проекты, которые затем можно выгодно продать профильному инвестору. Крупный профессиональный ТЦ – подходящий объект для инвестиционной продажи. Цена сделки по продаже комплекса 240-250 тыс. кв. м может достичь $1 млрд". А доход от сдачи площадей в новом комплексе в аренду может составлять около $70-140 млн в зависимости от размеров парковки, подсчитал директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International Максим Гасиев.

Савеловский не первый столичный рынок, на месте которого будет построен торговый центр. Еще в 2001 году знаменитая "Горбушка" была переведена в здание завода "Рубин", в 2005 году на месте Митинского радиорынка появился ТЦ площадью 36 тыс. кв. м. В будущем году начнется вывод крупнейшей стихийной торговой зоны Москвы – Черкизовского рынка. Его крупнейшим арендаторам, структурам предпринимателей Тельмана Исмаилова и Зараха Илиева, предложена компенсация – участок площадью 15-20 га в районе четвертого транспортного кольца под застройку ТЦ. На 2007 год запланировано строительство ТЦ на месте разрушенного Басманного рынка. "Увеличивается спрос на цивилизованные торговые площади, поэтому все больше владельцев рынков будут перепрофилировать свои территории, чтобы затем продать их профильному инвестору",– прогнозирует господин Гасиев. Он приводит в пример продажу "СТ Групп" ТЦ "Молл Гэллери" австрийской Meinl European Land в марте этого года. Поддерживает реконструкцию рынков и московское правительство: в 2003 году была принята городская программа, предусматривающая закрытие почти всех рынков столицы.

Представитель ассоциации РАТЭК Антон Гуськов оценивает долю Савеловского на московском рынке электроники в 5%. Впрочем, вице-президент "Техносилы" Леонид Тюкавкин сомневается, что закрытие рынка серьезно увеличит продажи цивилизованных ритейлеров. "Клиентура специализированных сетей, где покупают готовую технику, и Савеловского, который традиционно посещают потребители комплектующих для индивидуальной сборки, слабо пересекаются",– уверяет он. "Максимальное увеличение продаж, которое зафиксируют ритейлеры в связи с закрытием рынка, 2-5%",– считает господин Тюкавкин. А глава концерна "Союз" Александр Менн полагает, что закрытие рынка сократит долю пиратских носителей на столичном рынке всего на 1-2%.

ДМИТРИЙ Ъ-КРЯЖЕВ, НИКОЛАЙ Ъ-ДИЦМАН

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: КоммерсантЪ.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область