“Вестер” поделится недвижимостью


Группа “Вестер” привлечет деньги на открытие магазинов, не влезая в долги и не делясь с инвесторами долей в бизнесе. “Вестер” нанял ИГ “Атон” для поиска покупателя на 40 000 кв. м своих площадей, за которые рассчитывает получить около $100 млн.

Группа “Вестер” привлечет деньги на открытие магазинов, не влезая в долги и не делясь с инвесторами долей в бизнесе. “Вестер” нанял ИГ “Атон” для поиска покупателя на 40 000 кв. м своих площадей, за которые рассчитывает получить около $100 млн. Участники рынка называют главным претендентом на покупку девелоперскую группу “РТМ”, а “Вестер” утверждает, что скорее отдаст предпочтение западным инвестфондам.

О том, что “Вестер” ищет покупателя на часть своей недвижимости, “Ведомостям” рассказал председатель совета директоров группы Олег Болычев. Представитель ИГ “Атон” подтвердил, что “Атон” консультирует “Вестер” в соответствующей сделке, которая может состояться в начале 2007 г. С кем ведутся переговоры, партнеры не говорят.

Всего в собственности “Вестера” 207 000 кв. м, еще около 70 000 кв. м группа арендует. Непосредственно продовольственная сеть к концу года займет около 52 000 кв. м, примерно 80% этих площадей — собственные. На первом этапе “Вестер” продаст 40 000 кв. м в четырех торгцентрах в Калининграде и Белгороде. Болычев уточнил, что стоимость сделки ожидается в размере примерно $100 млн. Константин Сахаров, исполнительный директор Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, считает, что такая цена возможна при средней стоимости аренды 1 кв. м в продаваемых торгцентрах $300 в год.

Деньги нужны “Вестеру” на открытие новых гипермаркетов — в 2007 г. их число должно увеличиться с трех до 18. По собственному прогнозу, к 2010 г. “Вестер” откроет 60 гипермаркетов (торговая площадь каждого — 8000 кв. м) и 28 супермаркетов (1200 кв. м), что обеспечит ему годовую выручку в $3 млрд (или $900-1200 с 1 кв. м в год).

Столичный девелопер слышал о переговорах “Вестера” с компанией “РТМ” (создана самарской группой “Время” и холдингом “Марта”). Президент “Марты” Георгий Трефилов утверждает, что пока договорился с “Вестером” только о создании закупочного союза, а покупка недвижимости в Калининграде в его планы не входит. Болычев утверждает, что ему интереснее продать недвижимость западным инвестбанкам. Тем более что в будущем он может продать партнеру и остальную недвижимость, сохранив за магазинами право долгосрочной аренды.

По словам управляющего отделом корпоративного финансирования Meinl Bank Анны Иванниковой, Meinl мог бы “посмотреть портфель недвижимости” “Вестера”. Возможность выкупить недвижимость целой сети магазинов банк обсуждал и с “Копейкой”. А ЗПИФ “Коммерческая недвижимость”, находящийся под управлением УК “Тройка Диалог”, уже приобрел несколько помещений у сетей DOMO, “Тинькофф” и “36,6”, которые теперь сдает в аренду этим операторам. Налог на имущество будет расти, что сделает еще менее выгодным для ритейлеров замораживание денег в недвижимости, объясняет директор отдела фондов недвижимости “Тройки” Сергей Васин.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Ведомости.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск