Российский рынок недвижимости глазами иностранных инвесторов, прогнозы развития


Как стало известно компании Jones Lang LaSalle, в 2006 году объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил 3,4 миллиарда евро. Это является абсолютным рекордом для российского рынка.
Однако даже несмотря на то, что этот показатель почти в 10 раз больше объема инвестиций, достигнутого в 2005 году, Россия по-прежнему отстает как от Польши, Германии и Великобритании. Специалисты склонны сравнивать экономику России с  экономикой других государств Центральной и Восточной Европы, но тенденции рынка инвестиций в коммерческую недвижимость свидетельствуют о том, что российский инвестиционный рынок кардинально отличается от польского или венгерского, и главное отличие – долгосрочная перспектива.
Российские инвесторы по-прежнему играют значительную роль на рынке: в прошлом году на них пришлось 44% объема всех инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью в стране. Для сравнения: на местных инвесторов в Польше, Чехии и Венгрии приходится не более 2, 6 и 8 процентов соответственно. На западноевропейских рынках ситуация более напоминает российскую – в Германии, Франции и Великобритании доля германских, французских и английских инвесторов составила 18, 23 и 48 процентов.
Уверенность инвесторов в привлекательности России - результат огромного потенциала развития страны. Иностранные институциональные инвесторы, нацеленные на долгосрочные и низкорискованные вложения капитала – пенсионные фонды, ПИФы или страховые компании – уделяют все большее внимание растущему экономическому влиянию Бразилии, России, Индии и Китая.
Как заявил Тони Хоррелл, главный исполнительный директор европейского подразделения привлечения инвестиций компании Jones Lang LaSalle: "Мы ожидаем, что инвестиционный рынок продолжит активное развитие в 2007 году благодаря сохраняющемуся интересу инвесторов к развитым рынкам и продолжающемуся  росту развивающихся рынков, становящихся все более прозрачными».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: malls.ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область