Москву разделят надвое


Крупные торговые центры будут расположены вдоль крупных городских трасс – Третьего транспортного кольца, МКАД. В будущем центр Москвы разделят на историческую и деловую части – об этой перспективе вновь заявил заместитель столичного мэра по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.

В будущем центр Москвы разделят на историческую и деловую части – об этой перспективе вновь заявил заместитель столичного мэра по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе. Бизнес-центры и офисы будут сосредоточены на территории комплекса «Москва-Сити», а историческую часть города преимущественно отдадут для туристических маршрутов.
Имидж столицы улучшат пешеходные маршруты – в будущем историческая часть столицы будет обзаводиться сувенирными лавками, а не новыми офисами

Граница без пограничных столбов.
«Создание туристско-рекреационной зоны в центре столицы необходимо в первую очередь для имиджа столицы»

Выступая на пресс-конференции, Иосиф Орджоникидзе отметил, что проекты, связанные с разделением города на условно деловую и туристическую части, являются долгосрочными. «Может быть, их будем заканчивать уже не мы, а следующие поколения – но работать в этом направлении нужно уже сейчас», – заметил Орджоникидзе.

Историческую часть столицы предполагается сделать большой туристско-рекреационной зоной, а все здания, относящиеся к бизнесу, отнести к части «Сити» – Орджоникидзе пояснил, что эту часть города в рабочем порядке называют «Новым центром».

Гипермаркеты будут располагаться в районах, прилегающих к транспортным кольцевым магистралям столицы, а в центральной части города будут располагаться крупные торговые ряды вроде магазинов ГУМ или ЦУМ. Заместитель мэра отметил, что в ближайшие годы в столице будет продолжаться активное подземное строительство.

Между тем резкого разграничения между двумя частями столичного центра не будет. Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Орджоникидзе Александр Каныгин, речь пока идет всего лишь о концепции развития. «Никакого внезапного прекращения строительства офисных зданий или установления пограничных столбов не будет – ведь речь идет всего лишь о перспективах на будущее.

Многие уже поспешили сделать далеко идущие выводы, связав недавние высказывания мэра о чрезмерном количестве офисов в центре города с концепцией разделения города на две основные части, и ожидали резких мер – их не будет», – подчеркнул Каныгин. Он добавил, что создание туристско-рекреационной зоны в центре столицы необходимо в первую очередь для имиджа столицы.

На пресс-конференции Иосиф Орджоникидзе сообщил, что комплекс «Москва-Сити» будет связан двухэтажным мостом с Кутузовским проспектом. На нижнем уровне моста разместится парковка, а сам уровень будет целиком пешеходным, и с него можно будет попасть на станцию метро «Международная». Представитель ОАО «Сити» Ирина Полякова сообщала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что такой проект существует, но до выхода соответствующего постановления делать какие-либо заявления преждевременно.

Заповедник для пешеходов

Пресс-секретарь московского Комитета по туризму Дмитрий Шульцев подтвердил, что исторический центр в будущем будет организован как один большой туристический пешеходный маршрут. В настоящее время разрабатывается два самых крупных проекта – «Золотое кольцо Москвы» и «Нескучный сад – «Москва-Сити».

В соответствии с распоряжением мэра № 557-РМ от 03.06.1998 года в «Золотое кольцо» войдут следующие улицы и площади: Кузнецкий Мост, Большая Лубянка и Лубянский проезд, площади Лубянская, Славянская, площадь Варварских Ворот, Китайгородский проезд, Москворецкая набережная, улицы Балчуг и Пятницкая, Климентовский переулок, Большой и Малый Толмачевский переулки, Кадашевская, Берсеневская, Якиманская набережные, Саймоновский проезд, площадь Пречистенских Ворот, улица Волхонка, Большой и Малый Знаменский переулки, Колымажная улица, Староваганьковский, Романов, Никитский и Камергерский переулки.

Решение о проекте пешеходного маршрута «Нескучный сад – «Москва-Сити» было принято в августе прошлого года.

Пешеходный маршрут пройдет от Ленинского проспекта до 1-й Фрунзенской улицы в месте ее пересечения с Комсомольским проспектом (до Дворца молодежи), далее по территории выводимого 5-го троллейбусного парка между улицами Усачева и Малой Трубецкой, переулком Хользунова и стадионом «Буревестник», расположенным на пересечении проезда Девичьего Поля и улицы Плющиха, дальше по самой Плющихе, по площади Европы, надземному пешеходному переходу через Дорогомиловскую улицу от площади Европы к Украинскому бульвару.

Дмитрий Шульцев добавил, что все пешеходные маршруты будут сопровождаться всей необходимой инфраструктурой – от магазина сувениров до большого количества кафе.

О необходимости прекращения офисного строительства в центре столицы корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявил и глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

«Есть же, в конце концов, законы о зонировании, постановления об историческом центре – чего и сколько в нем может быть. Если вы владеете участком земли в центре города, это вовсе не значит, что вы на нем можете строить все, что вам вздумается. На сегодняшний день ситуацию можно обрисовать просто: если вы уже владеете торговым комплексом на территории столичного центра, то сносить его никто не будет. Но и нового комплекса или офиса вы уже построить не сможете, если пощади офисов в районе уже едва не превышают жилищный фонд», – заявил Москвин-Тарханов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: "Взгляд" Автор: Екатерина Сапогова.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль