"Рамстор" сворачивает неприбыльную торговлю


ООО "Рамэнка", владеющее торговой сетью "Рамстор", в ближайшее время планирует закрыть один из своих супермаркетов на ул. Академика Павлова в Петербурге .

ООО "Рамэнка", владеющее торговой сетью "Рамстор", в ближайшее время планирует закрыть один из своих супермаркетов на ул. Академика Павлова в Петербурге .

В самой компании отказались от комментариев, однако, по информации "ДП", супермаркет закроется в течение месяца. Мария Шавкунова, управляющая комплексом River House, посоветовавшись с начальством, также отказалась давать комментарии.

По неофициальной информации, сейчас ведется работа по поиску нового торгового оператора, который займет площадь "Рамстора" после его ухода.

Как сообщил Александр Скобелев, директор петербургского филиала ЗАО "Торговый дом "Перекресток", слухи о закрытии супермаркета "Рамстор" на ул. Академика Павлова (магазин открыт менее двух лет назад), а также на Боровой ул. ходят уже в течение года.

Александр Скобелев считает, что причина возможного закрытия супермаркета в ТК — неудачное месторасположение для торговли. По его словам, когда-то "Перекрестку" тоже поступало предложение о размещении магазина в ТК, но руководство компании отказалось.

Сеть "Рамстор" с первого дня работы в Петербурге преследуют неудачи. Так, администрация Московского района летом 2002 г. отказалась согласовывать проект первого магазина "Рамстор".

В 2006 г. "Рамстор" подвергался жестким санкциям со стороны Лицензионной палаты относительно нарушений в документации, сопровождающих оборот алкогольной продукции.

По подсчетам ритейлеров, тогда, в начале 2006 г., за 6 дней сеть "Рамстор" потеряла более $300 тыс. Сокращение финансовых поступлений привело к задержкам расчетов с некоторыми поставщиками. Спад продаж и отставание от конкурентов сети "Рамстор" привели к смене руководства в ее управляющей компании. В начале марта бывший генеральный директор "Рамэнки" Мустафа Саглам подал в отставку, а его место занял заместитель генерального директора по маркетингу материнской компании Migros Turk Ихсан Усель. Не исключено, что новый управленец закрытием магазина сокращает малоэффективные площади и предпочтет подбирать новые, в более проходимых районах.

Последние пару лет в федеральных СМИ регулярно публиковались сообщения о якобы готовящейся продаже сети другим операторам. "Рамэнка" всегда опровергала такую информацию. Последний раз информация о том, что "Рамэнка" ведет соответствующие переговоры с Wall Mart, появилась на прошлой неделе. "Рамэнка"  не замедлила выступить с опровержением. Вместе с тем еще в начале 2006 г. в компании заявляли о намерениях открыть в Петербурге 10 новых магазинов до конца 2008г., половина из которых — в формате магазинов у дома. О желании развиваться говорит и заявленная осенью сумма инвестиций на развитие сети в $1 млрд, рассчитанная на 3 года.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Деловой Петербург.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург