Продолжится ли рост арендных ставок в высококлассных торговых центрах ?


13 апреля прошла ежегодная презентация компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, посвященная анализу основных тенденций рынка торговой недвижимости в России.

13 апреля прошла ежегодная презентация компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, посвященная анализу основных тенденций рынка торговой недвижимости в России.
 
«В Москве зародилась сама концепция современного ритейла, - отметил Денис Соколов, Заместитель руководителя Отдела исследований. - Жители столицы тратят больше своих официальных доходов. 75% потребительских расходов москвичей приходится на сферу услуг и розничную торговлю. Наличный оборот остается основой потребительского рынка Москвы».
 
Высокий уровень потребительского спроса  подогревает рост потребности в качественных торговых центрах. Прирост качественных торговых площадей составляет 20% в год. Г-н Соколов прогнозирует рост арендных ставок в высококлассных торговых центрах на фоне активного строительства торговых центров среднего класса в пригородах.
 
Рост ставок аренды в высококачественных торговых центрах Москвы ожидается на уровне 7% в год, что составит $2000 за кв.м в год. Рост арендных ставок в регионах России к концу текущего года может составить 30%.

“Несмотря на активное строительство торговых центров и развитие стрит-ритейла, предложение качественных торговых центров в России остается довольно низким по сравнению с Великобританией или Францией. Однако уровень качества некоторых торговых центров в Москве и регионах уже можно сравнивать с европейским», - отмечает Константин Сахаров и добавляет, что «еще до недавнего времени рынок был в какой-то степени ограничен в выборе ритейлеров для заполнения растущего количества торговых центров».

Сегодня интересы девелоперов и инвесторов во многом фокусируются на регионах России. Сахаров отмечает, что «девелоперы выходят  на новые рынки и в города с населением 500 тыс. человек и менее, что обусловлено дефицитом качественных предложений на этих рынках, а также широкими возможностями, открывающимися для девелоперов и инвесторов в этих городах».

Данную позицию поддержал Тим Миллард, Руководитель Отдела консультационных услуг: «Ввиду того, что все большее количество качественных объектов будет выходить на рынок, повысится и активность  инвесторов. Это может привести к снижению доходности, что обусловлено растущей уверенностью в российском рынке недвижимости».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область