Риэлтеры Петербурга объединились ради всерыночного «обеления»


а очередном заседании члены Ассоциации риэлторов СПб и ЛО приняли решение строить свои отношения с агентами, как с индивидуальными предпринимателями. И предложили принять декларацию, провозглашающую правила поведения на рынке недвижимости в период реорганизации компаний. Это означает, что машина по легализации риэлтерского бизнеса запущена.

16 мая члены Ассоциации риэлторов СПб и ЛО собрались за «круглым столом» с целью обсудить пути развития риэлторского бизнеса в условиях процесса легализации рынка недвижимости.

     По мнению подавляющего большинства участников разговора, единственно верным путем для грамотного и цивилизованного оформления отношений между риэлторскими компаниями и агентами по недвижимости является договор о сотрудничестве компании с агентом - индивидуальным предпринимателем. Именно такой договор позволяет агентам по недвижимости сохранить существующий в настоящее время уровень вознаграждения, легализовать свои доходы и осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с существующим российским законодательством.

    Участники мероприятия единогласно признали, что экстенсивный путь развития агентств недвижимости (когда доходность компании растет за счет увеличения количества агентов) в настоящее время не актуален, что количественный состав «полевых» сотрудников должен быть ограничен, а качественный – соответствовать современным требованиям рынка. Настоящий профессионал на рынке недвижимости не может зарабатывать мало, от случая к случаю. Агенты, приносящие компании доход ниже 1000$ в месяц, становятся для нее балластом: расходы компании на приобретение информации, рекламу, обеспечение условий для работы не окупаются, а сотрудничество с такими «специалистами» тормозит ее развитие и негативно сказывается на деловой репутации.

           Из двадцати риэлторских компаний, чьи представители приняли участие в разговоре, только две предпочли сохранить прежнюю схему работы. Десять уже активно включились в процесс и сообщили, что к концу текущего года планируют большую часть своих специалистов наделить новым статусом. Остальные находятся на стадии изучения информации, подготовки нормативной базы и популяризации данного предложения среди своих сотрудников.

Первой в Петербурге риэлторской компанией, вставшей на путь построения новых взаимоотношений с агентами, стало Центральное агентство недвижимости. Массовая регистрация специалистов этого агентства в качестве предпринимателей без образования юридического лица началась осенью прошлого года, и на сегодняшний день процесс практически завершился.

    Поначалу скептически воспринятая идея руководства ЦАН, через полгода после начала ее реализации в «отдельно взятом агентстве» оказалась поддержана бизнес-сообществом, и теперь опыт компании служит своеобразным «методическим пособием» для остальных. Поэтому во время беседы «за круглым столом» генеральному директору Центрального агентства недвижимости Алексею Попову и главному бухгалтеру компании Елене Чернышевой пришлось отвечать на множество вопросов, связанных не только с юридическими и финансовыми тонкостями процесса оформления новых отношений, но и с психологическими проблемами в коллективе, неизбежно возникающими во время переходного периода.

        Алексей Попов не стал скрывать от коллег, что период реорганизации агентства отразился на его финансовых показателях. Но называть это единственной причиной снижения доходности компании воздержался: январь, февраль и март – традиционно «застойные» месяцы на рынке недвижимости. На прямой вопрос, что же, все-таки, теряет агент с приобретением нового статуса, ответил лаконично: «6% налога с дохода – это не потеря, это инвестиции риэлтора в свое спокойное будущее».

     В то же время он отметил, что собственники компании с самого начала были морально готовы к определенным потерям, и даже значительное сокращение количества «полевых» сотрудников (ведь агент – основная «добывающая» единица агентства недвижимости) не вызвало у них сожаления. Более того, президент компании Андрей Спирин предпочел оставить в агентстве не более ста специалистов, но таких, с которыми можно было бы сотрудничать как с партнерами по бизнесу

     На заседании членов Ассоциации был подготовлен проект декларации, провозглашающей правила работы на рынке недвижимости в период реорганизации риэлторских компаний, вставших на путь легализации бизнеса посредством регистрации своих специалистов в качестве индивидуальных предпринимателей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Центральное агентство недвижимости.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область