Воронеж: торговая недвижимость


Отчет по рынку торговой недвижимости Воронежа для крупного федерального девелопера, развивающего сеть торгово-развлекательных центров во многих регионах России.

London Consulting & Management Company | LCMC подготовила отчет по рынку торговой недвижимости Воронежа для крупного федерального девелопера, развивающего сеть торгово-развлекательных центров во многих регионах России.

 

«Воронеж представляет собой серьезный административный индустриальный город-миллионник, в котором активно и динамично развивается розничная торговля. На сегодняшний день в городе представлено достаточное количество федеральных сетей и операторов, успешно работающих в регионе уже не первый год. Более того, в ближайшее время в регион войдут операторы сети «О’Кей» «Карусель», «Рамстор» и «Седьмой континент», что, по нашей оценке, еще больше усугубит ситуацию с дефицитом площадей», - комментирует управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.

 

Основной спрос на помещения города формируют московские и зарубежные сетевые операторы, для которых характерен  высокий уровень требований к качеству торговых площадей. Действующие центры не могут удовлетворить все поступающие заявки, поэтому вопрос о новом строительстве звучит вполне актуально.

 

В первом квартале 2007 года общее предложение торговых площадей соответствовало 599 455 кв.м., из которых 172 970 кв.м. приходилось на торговые комплексы. Но помещения, отвечающие всем требованиям крупных игроков рынка, были представлены лишь в шести центрах. К ним относятся ТРЦ «Солнечный рай» (18 000 кв.м) и ТРЦ «Армада» (13 000 кв.м). Данные торговые центры являются наиболее качественными объектами с проработанной концепцией и упорядоченным набором арендаторов. Также в эту группу входит гипермаркет «Metro Cash & Carry» (общая торговая площадь - 12 000 кв.м).

 

Прогнозируемая динамика ввода площадей в 2007 г. будет составлять 86 635 кв.м., а в 2008 г. – 36 350 кв.м., что, по мнению специалистов LCMC, приведет к профициту торговых площадей в Воронеже. Вместе с тем,  рост уровня жизни населения и переориентация горожан на покупку товаров в цивилизованных и качественных центрах сохранят потребность в концептуально выдержанных торговых комплексах.

 

«Проведенное исследование показало актуальность строительства крупномасштабного объекта, например класса «Суперрегиональный», способного удовлетворить современные потребности большой части города и разнообразить состав его торговых предприятий. Зона охвата подобного комплекса очень высока, что позволит обеспечить достаточный покупательский трафик, а грамотно

грамотно спланированная концепция и удачная локация способны сделать его любимым местом отдыха и покупок горожан», - заключает управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: LCMC.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург