“Мосмарт” и “Утконос” стали партнерами


Слияние позволит ритейлерам получить дополнительные скидки от поставщиков

Розничные продуктовые сети “Мосмарт” и “Утконос” подписали соглашение о совместном сотрудничестве с целью создания единого одноформатного закупочного центра и более эффективной работы с поставщиками. Новое некоммерческое партнерство получило название “Ника-Ритейл”. Создав такой потенциально мощный союз, ритейлеры надеются объединить свои логистические возможности, а также перейти на единую систему отбора поставщиков и товаров при формировании ассортимента своих торговых точек. Эксперты рынка оценивают этот союз как взаимовыгодный, однако реакция многих поставщиков на объединение сетей может оказаться неоднозначной.

Слияние позволит “Мосмарту” и “Утконосу” получить дополнительные скидки от некоторых поставщиков. Кроме того, компании смогут компенсировать недостатки в работе собственных систем путем объединения различных технологий. К примеру, “Мосмарт” сможет лучше контролировать поставки в небольшие магазины формата “Мосмартик” при помощи имеющейся в распоряжении “Утконоса” инфраструктуры. “Утконос” же позволит себе существенно расширить ассортимент товаров – уже через год количество товарных позиций может быть увеличено со 100 тысяч до 1 миллиона. В таком случае, следует ожидать снижения розничных цен на некоторые категории товаров. В то же время, далеко не всех постоянных поставщиков “Мосмарта” может устроить виртуальный проект “Утконос”, продажи некоторых категорий товаров в котором окажутся малоэффективными.

В России "Мосмарту", созданному в 2003 году, принадлежат шестнадцать магазинов четырех различных форматов в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Челябинске. Это гипермаркеты (6500-18000 кв.м), универсамы “Макси” (4500-5500 кв.м), а также сети “Экспресс” (1500-2500 кв.м) и “Мосмартик” (80-400 кв.м.).

Компанией владеет кипрский холдинг Sarnatus Trading Ltd. Около 75 процентов акций принадлежит Михаилу Безелянскому и Андрею Шелухину, а миноритарной долей в "Мосмарте" владеют швейцарские девелоперы Eastern Property Holding. Товарооборот компании по итогам прошлого года составляет 450 миллионов долларов, прогнозируемый товарооборот по итогам 2007 года – около 610 миллионов. Новаторскую розничную сеть “Утконос” развивает ГК “Новый Импульс”, основанный в 2000 году. Первые магазины нового формата появились в Зеленограде в 2002 году. На сегодня сеть “Утконос” объединяет около 160 магазинов в Москве и Подмосковье.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru Арсений Постика.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область