IKEA собирается в Томск


В настоящее время ведется поиск участка для торгового центра

IKEA планирует в ближайшем будущем приступить к строительству торгового центра в Томске. В настоящее время ведутся работы по поиску участка площадью 30-40 га, на котором мог бы разместиться комплекс площадью около 120-150 тысяч кв.м. Предполагается, что около 25 тысяч кв.м. в объекте займет самая IKEA, еще 15 тысяч будет отдано гипермаркету “Ашан”, а 40 тысяч кв.м. распределится между арендаторами торговой галереи. Парковочная зона комплекса будет рассчитана на 6 тысяч автомобилей.

Председатель комитета торговли и производства потребительских товаров администрации Томской области Николай Макаренко говорит, что IKEA интересуется площадями в непосредственной близости от въездов в Томск: “Мы предоставили информацию по нескольким площадкам. Одной из самых перспективных может быть пятикилометровый участок дороги между Томском и Северском, к тому же слияние городов предусмотрено генпланом города”. По его словам, еще один предполагаемый участок под строительство торгового центра расположен на въезде в город со стороны Новосибирска.

Дмитрий Золин, управляющий партнер London Consulting & Management Company, считает, что проект в Томске будет актуален. Вместе с тем, IKEA может столкнуться с определенными трудностями. "Сейчас в городах с населением менее одного млн. человек вхождение подобных моллов воспринимается «на ура», но при открытии такого крупного центра, возможно, возникнут некоторые проблемы. Во-первых, есть вероятность, что IKEA не сможет открыться в своем привычном формате (120 тыс. кв.м.), т.к. многие операторы непродовольственных товаров, являющиеся стратегическими партнерами, не согласятся выйти в этот город. Во-вторых, у тех ритейлеров, которые все же пойдут за IKEA в Томск, возникнут трудности с логистикой и доставкой товаров", - комментирует Дмитрий Золин.

Напомним, ранее IKEA уже заявляла о намерении открывать по 10 торговых центров в России ежегодно. В частности, до конца текущего года комплексы должны будут появиться в Новосибирске, Самаре и Ростове-на-Дону.

На сегодняшний день на территории России расположено восемь торговых центров “Мега”  – три в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В торговую сеть IKEA входит около двухсот двадцати магазинов в 33 странах мира. Оборот компании по итогам 2005 года составляет около 14.8 миллиарда долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru Арсений Постика.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск