X5 Retail Group открывает торговые центры


Площадь каждого из магазинов составит около 50-80 тысяч кв.м.

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group планирует запуск федеральной сети торговых центров с общей площадью от 50 до 80 тысяч кв.м. для каждого магазина. Партнеров для этого проекта X5 Retail Group – крупные инвестиционные фонды, а также западные девелоперские компании – будет искать отдельное  подразделение группы - Х5 Development.

Строительство четырех торговых комплексов в Подмосковье, Рязани и Самаре уже идет. По словам Виталия Подольского, финансового управляющего Х5, новые площади будут предназначены, прежде всего, под развитие крупных объектов - гипермаркетов Frank, а также супермаркетов. “Покупкой земли и строительством занимаются и “Пятерочка”, и “Перекресток”, но их проекты гораздо меньше по площади. У нас появилась возможность построить объекты от 50 тыс. кв. м до 80 тыс. кв. м, где крупные форматы Х5 станут якорными арендаторами. Но мы не собираемся управлять торгцентрами и финансировать их. Задача Х5 Development - оформление участков, дизайн, надзор за строительством и подбор партнеров-соинвесторов”, - говорит он.

Подмосковные объекты X5 Retail Group появятся в непосредственной близости от МКАД по калужскому и киевскому направлениям. Первый из комплексов откроется уже в конце 2008 – начале 2009 года. В компании не исключают возможности создания единого бренда для торговых центров. По мнению аналитиков, совокупные инвестиции в проект оцениваются в 100 миллионов долларов.

Василий Петрецки, директор департамента коммерческой недвижимости LCMC, считает, что нет ничего удивительного в принятии решения запуска собственных проектов. По его словам, очень многие крупные ритейлеры уже активно работают в этом направлении. “Бесспорно то, что рентабельность данного проекта высока, во-первых, потому что у них очень высокий уровень собственного капитала, во-вторых, это крупный, сильный и известный игрок рынка, с которым с радостью начнет работать не только российский, но и западный, и восточный ритейл”, - говорит он.

Российский ритейлер X5 Retail Group N.V. развивает розничные сети “Пятерочка” и “Перекресток”. По состоянию на конец июня 2007 года под управлением компании находится 539 дискаунтеров “Пятерочка” в Москве, Петербурге и регионах, а также 170 супермаркетов “Перекресток”. Что касается франчайзинговых объектов, то число магазинов “Пятерочка” в России и Казахстане – 591, а число московских супермаркетов “Перекресток” – 10.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru Арсений Постика.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург