Рамэнка закрывает Рамсторы


В первом квартале 2007 года "Рамэнка" закрыла пять арендованных магазинов

“Рамстор”, один из первых крупных ритейлеров, пришедших на российский рынок, в ожидании продажи закрывает собственные магазины, сосредотачиваясь на эффективности действующих торговых объектов. “В I квартале 2007 г. "Рамэнка" закрыла пять арендованных магазинов — четыре в Москве и один в Казани — в целях оптимизации работы сети.  Увеличивать сеть за счет новых объектов “Рамэнка” не планирует”, - сказано в ежеквартальном отчете компании Migros, управляющей сетью.

За последние полгода, по подсчетам “Ведомостей”, количество магазинов сети было сокращено на десять, а все новые перспективные проекты были заморожены на неопределенный срок. В числе прочих, были закрыты и магазины на арендованных площадях крупных торговых центров в Петербурге, Ростове, Самаре, Набережных Челнах, Липецке и подмосковных Мытищах.

Ранее ожидалось, что “Рамстор” должен был расширить свое присутствие в регионах благодаря подписанному контракту с девелопером “Многофункциональные центры”. Предполагалось, что гипермаркеты и супермаркеты сети откроются в сети торгово-развлекательных центров в Новосибирске, Кемерово и Таганроге. Еще раньше, в 2003 году, был заключен большой контракт с компанией “Торговый Квартал”, в соответствии с которым “Рамстор” должен был получить площадь под магазины в пятидесяти комплексах на территории России. Но на сегодняшний день ритейлер появился только в двух из них - в Красноярске и Нижнем Новгороде, и дальнейшее сотрудничество с “Торговым кварталом”, скорее всего, продолжено не будет.

“Рамстор”, пришедший в Россию раньше остальных иностранных ритейлеров, в 2006 г. немного замедлил темп. По итогам 2006 г. выручка сети увеличилась на 20 процентов (с 479.4 миллионов долларов до 598.7 миллионов долларов), тогда как французский “Ашан” увеличил продажи в России на 32 процента, а немецкая “Метро Кэш энд Кэрри” — на 27.6 процента. В 2006 г. “Метро” открыла в России девять новых собственных гипермаркетов, “Ашан” — шесть, а “Рамэнка” — один торгцентр, “Рамстор Капитолий”. (2 декабря 2006 года в Москве на проспекте Вернадского был открыт многофункциональный торговый центр «Рамстор Капитолий» общей площадью 130 тысяч кв.м. – крупнейший объект сети в России. В здании центра разместились более ста различных объектов, в том числе гипермаркет «Рамстор» площадью 6 тысяч кв.м. – malls.ru). Впрочем, вопреки ситуации с региональной сетью, выручка “Рамстора” в I квартале 2007 г. увеличилась на 26 процентов (до 174 миллионов долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. – помог “Капитолий”, - сообщается в отчете Migros.

Аналитики высказываются за то, что “Рамстор” выжидает время продажи сети, а потому концентрирует собственные силы на оптимизации работы сети. “Закрыв 10 магазинов, “Рамстор” потерял не более 50-60 миллионов долларов выручки. Это может снизить стоимость сети для стратегического инвестора, но “Рамэнка” все равно будет стоить не менее 1 миллиарда долларов, поскольку основной доход сети создают собственные торговые центры (10 объектов в Москве и Московской области)”, - считает Алексей Кривошапко, аналитик Deutsche UFG.

Компания «Рамэнка» была основана в Москве в 1997 году. Ее учредителями являются крупнейший промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции KOC и строительная компания Enka. Открыв первый торговый центр «Рамстор» в Москве в 1997 году, компания «Рамэнка» сегодня управляет торгово-розничной сетью из 55 магазинов: 10 торговых центров и 32 гипер- и супермаркетов на территории Москвы и Московской области, а также 22 гипер- и супермаркетов и 1 торговым центром открыты в крупных регионах России.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Ru Арсений Постика.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск