Ригла поглощает две региональные сети


«Та самая! Аптека» в Туле и «Семейная аптека» в Калининграде

Крупная федеральная сеть аптек "Ригла" покупает двух небольших игроков рынка – сеть «Та самая! Аптека» в Туле (7 аптек) и «Семейную аптеку» в Калининграде (5). По информации РБК daily, суммарный оборот двух сетей за последний финансовый год составляет около 11.5 миллиона долларов. Сумма сделки не разглашается. Александр Кузин, гендиректор DSM Group, оценивает ее в 10 миллионов: «Это сильные сети с хорошим оборотом — в среднем по 100 тысяч долларов на одну точку, что соответствует уровню хорошей московской аптеки. Эта покупка прибавит 5 процентов оборота, что весьма неплохо, хотя число точек купленных аптек и невелико».

Эксперты рынка считают, что в будущем "Ригла" сможет не только догнать, но и перегнать сеть "36.6" лидера аптечного рынка страны. По итогам первого полугодия 2007 года в сеть "Ригла" входит 483 аптечных центра с общим объемом продаж в размере 144 миллионов долларов, без учета выкупленных в конце 2006 года аптек "О3". Таким образом, число аптек "Ригла" достигло 650, в то время как "36.6" насчитывает к 1 июня 2007 года 1052 торговых точки. Что касается торгового оборота лекарственных средств, то "Ригла" по итогам первого полугодия 2007 года имеет показатель 3.05 процента против 4.85 процента у "36.6". «После покупки новых активов «Ригла» по обороту скорее всего опередит «Фармакор», но до лидера ей пока не добраться», - комментирует Виктория Соколова, директор департамента маркетинговых исследований RMBC.

Аптечная сеть "Ригла" входит в группу компаний "Протек", будущим акционером которой может стать немецкий холдинг Celesio. Первые аптеки “Ригла”, открылись в Москве и Ростове-на-Дону в 2001 году. Через год их число достигло 25, а к 2004 году “Ригла” вошла в пятерку крупнейших аптечных сетей страны. Тульская сеть «Та самая! Аптека» была основана в 1997 году и занимает на сегодня около 8 процентов местного рынка. Калининградская «Семейная аптека» образована в 2000 году, однако в начале 2007 года сеть была разделена на две - «Семейная аптека» и «Новая аптека».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара