Налоговые проверки ударят по Эльдорадо


Власти обвиняют оператора в сокрытии прибыли в размере 3 миллионов рублей

Крупнейший электронный ритейлер "Эльдорадо" может столкнуться с крупными проблемами в Нижегородской области. По итогам последних налоговых проверок вновь выявлены финансовые нарушения со стороны ООО «Эльдорадо-Нижний Новгород». В частности, нижегородские власти готовятся вынести "Эльдорадо" обвинение в сокрытии прибыли в размере 3 миллионов рублей.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочай "уже выявлены случаи, когда сеть использует в нижегородском регионе кассовые аппараты, зарегистрированные в Москве. Таким образом налоги уходят из местного бюджета". Ранее местные власти уже предъявляли "Эльдорадо" претензии. «Компания с многомиллиардным оборотом платит в бюджет области менее одного миллиона рублей налогов на прибыль. Будем изучать, что это такое», - приводит Ъ слова Валерия Шанцева, губернатора области.

В компании "Эльдорадо" всяческие обвинения в свой адрес отрицают. Представители ООО «Эльдорадо-Нижний Новгород» утверждают, что в ходе налоговой проверки было выявлено лишь незначительное расхождение в цифрах. «Мы уже заплатили эти 90 тысяч рублей, а новые претензии в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ надзорные ведомства нам не предъявляли», - комментируют в "Эльдорадо". 

Эксперты рынка считают, что в случае  подтверждения вины ритейлера, власти все же не сумеют закрыть магазины в регионе, однако топ-менеджмент ООО «Эльдорадо-Нижний Новгород» будут ждать серьезные преследования.

Валерия Таглина, компания Мегаполис Лигал»: «Если по результатам расследования дела будет доказано, что общество занижает налоговую базу, тогда должностные лица компании — директор и главный бухгалтер — могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок до пяти лет, либо лишиться свободы на срок до четырех лет».

Вадим Носов, руководитель центра консалтинга Союза магазинов Нижегородской области: «Речь идет о претензиях к конкретному юридическому лицу, последствия которых должны проясниться в судебном порядке. Если в результате выплаты налогов общество признают банкротом и его деятельность будет прекращена, то торговые подразделения оператора просто продолжат работу под управлением другого юридического лица».

Крупнейшая отечественная сеть магазинов электроники и бытовой техники "Эльдорадо" была основана в 1994 году. В региональную сеть «Эльдорадо» на сегодня входит около 1100 супермаркетов и гипермаркетов в России и на Украине, половина из которых работает по франчайзинговым договорам, а также шесть гипермаркетов под брендом «ЭТО» и более четырехсот пятидесяти салонов связи в более чем 800 городах России и Украины. Доля «Эльдорадо» на рынке электронного сегмента России составляет 28 процентов. Оборот сети по итогам 2006 года составил 4.2 миллиарда долларов. Президент, основатель и основной акционер компании — Игорь Яковлев.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара