У Ikea возникли новые проблемы с Мегой


Открытие ТРЦ "Мега" в Самаре откладывается на следующий год

Второй подряд проект компании Ikea в России не открывается в установленный срок – торгово-развлекательный комплекс "Мега" в Самаре, который планировалось открыть в ноябре текущего года, будет введен в эксплуатацию в феврале будущего года. В конце прошлого месяца Ikea вынуждена была закрыть на несколько месяцев практически открывшийся торговый центр "Мега" в Новосибирске. Что касается проблем в Самаре (поселок Красный Пахарь), то в российском подразделении Ikea их объяснили тем, что "перенос линий электрических и газовых сетей и газа с участка застройки и сбор разрешительной документации заняли больше времени, чем изначально предполагалось". По словам Оксаны Белайчук, руководителя службы по связям с общественностью «ИКЕА Россия и СНГ», в настоящее время работы "продолжаются по графику".

В то же время, в компании «Жигулевскгоргаз», являющейся подразделением "Межрегионгаза", считают, что Ikea попросту пытается переложить с себя ответственность за срыв сроков. По словам Валерия Иванищева, гендиректора компании, «вопрос о переносе газопровода, что на территории поселка Красный Пахарь, даже не поднимался».

Эксперты считают, что Ikea не справилась в срок с согласованием правовой документации. «IKEA даже в нашей стране старается все делать по правилам и принятым законам. Как только государственные структуры понимают, что девелопер всерьез занимается проектом — а это чаще всего происходит на конечной стадии строительства, — к нему сразу же появляются дополнительные вопросы и требования, которые можно решать месяцами и годами», - приводят "Ведомости" слова Олега Спивака, директора департамента по консалтингу Becar Commercial Property SPb.

На сегодняшний день на территории России расположено восемь торговых центров “Мега”  – три в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Еще несколько торговых комплексов строятся в крупных городах России. В торговую сеть Ikea входит около двухсот магазинов в двадцати трех странах мира. По данным за 2005 год оборот компании составил 14.8 миллиарда евро. На сегодня “Мега” является крупнейшим торговым центром в России, а ее основные арендаторы – это шведская Ikea, французский гипермаркет “Ашан”, немецкий магазин “Сделай сам” сети OBI, финский “Стокманн”, а также крупные электронные ритейлеры.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область