Инвестирование в компании средней капитализации


В Красных Холмах прошла конференция, организованная компанией «Финансовый Мир»

Крупные государственные корпорации и «голубые фишки», способные выйти на международные торговые площадки, уже давно не испытывают недостатка в инвестициях, а вот компании так называемого «второго эшелона» нуждаются в притоке свежего капитала. Именно этой проблеме и была посвящена прошедшая в Красных Холмах конференция «Инвестирование в компании средней капитализации», организованная компанией «Финансовый Мир» при поддержке ФК «УРАЛСИБ». В конференции приняли участие не только представители компаний со средней капитализацией, но также чиновники, формирующие действующее законодательство, специалисты банков, бирж, брокерских и консалтинговых компаний. Представительный список выступающих позволил каждому получить необходимую информацию от первоисточника и разрешить давно мучавшие вопросы.

Первый докладчик, вице-президент Ассоциации региональных банков, Олег Иванов, в своем выступлении выразил четкую позицию большинства, что дальнейшее развитие инвестиционного рынка в значительной степени зависит от нормативно-правовой базы. Из доклада и последовавших вопросов от участников стало ясно, что, несмотря на проделанную огромную работу (были приняты поправки к закону «О рынке ценных бумаг»), остается множество спорных моментов.

«С точки зрения эмитентов, я бы обратил внимание на такую вещь, как формирование и возникновение нового класса закрытых паевых инвестиционных фондов, которые размещают свои паи среди квалифицированных инвесторов. Есть ощущение, что такого рода ЗПИФы могут стать инструментом по привлечению лиц, заинтересованных в большей доходности, а это как раз компании второго и третьего эшелона. С точки зрения унификации – это не плохо, но по сути одним хорошо разработанным законом о ПИФах пытаются объять необъятное. А дальнейшее развитие рынка требует разработки новых законодательных актов и законопроектов, регулирующих взаимодействия на рынке» - прокомментировал Иванов общую ситуацию.

Понятно, что государственным ведомствам не удастся договориться в самое ближайшее время, поскольку для разрешения принципиальных вопросов необходимы серьезные преобразования не только существующей законодательной базы, но и принятие большого количества новых законопроектов, и существенные структурные преобразования в аппарате контроля и управления для обеспечения надзора за исполнением законов. Важно, что организации участников рынка и эксперты продолжают выступать с инициативами, и работа над формированием ясного, понятного и эффективного законодательства продолжается. Андрей Сахаров, представитель Департамента корпоративного управления МЭРТ, продолжил линию регулятора и рассказал о государственной инициативе создания Регионального Финансового Центра (РФЦ).

«Мы склонны подходить к вопросу создания и развития РФЦ, как режима, который охватывает определенные рынки на всей территории России. Создание РФЦ должно привести к развитию рынка ценных бумаг за счет интеграции с международными рынками. Также РФЦ повлечет привлечение дополнительных инвестиций» - рассказал Сахаров.

Из его выступления стало понятно, что Россия при создании регионального финансового центра пойдет по пути Сингапура, который позволит затронуть весь объем финансового рынка. В связи, с чем правительство сначала планирует реформировать рынок ценных бумаг, и уже на втором этапе планируется затронуть банковский сектор, рынок страховых услуг и рынок коллективных инвестиций.

Вскоре дискуссия сместилась в сторону инструмента заимствования IPO. Фуад Мехти, Директор Департамента корпоративных финансов и консультирования ФК «УРАЛСИБ» рассказал о современной ситуации, а глава «АнтантаПиоглобал», Евгений Коган, отметил, что благодаря успешным размещениям средние компании могут со временем догнать по капитализации «голубые фишки» и существенно пополнить их ряды. Также в выступлении Евгений Борисович отметил, что на сегодняшний день у российских компаний средней капитализации есть значительный потенциал, поэтому в них выгодно вкладывать уже сегодня. На вопрос журналиста FinTimes.ru о народных IPO Евгений Коган выразил сомнение как в самом понятии, так и целесообразности их проведения, поскольку квалифицированные инвестиции не могут быть реализованы по приказу или под давлением главного акционера. Любые инвестиции должны быть осмысленны, и они должны преследовать конкретную цель. С таким тезисом согласились все участники конференции.

В целом конференция позволила сделать вывод о том, что в России существуют реальные предпосылки для увеличения объемов инвестиций в компании «второго эшелона». Основная тенденция направлена на развитие фондового рынка как со стороны государства, так и профессиональных игроков. Однако до сих пор остаются проблемы, связанные с несформировавшейся культурой и этикой финансовых отношений. Именно поэтому отечественный рынок остается менее цивилизованным, чем западные эквиваленты, отсюда большая волатильность, риски, а значит, и потеря потенциальных инвесторов. При этом сами бизнесмены понимают преимущества цивилизованной игры, поэтому раскрывают больше информации, для того чтобы привлекать капиталы дешевле, стараются уделять больше внимания корпоративным отношениям и самим инвесторам. В дальнейшем это будет способствовать привлечению новых более объемных и долгосрочных инвестиций, которые так необходимы российской экономике. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Финансовый Мир.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара