Сеть “Магнит” может стать лидером рынка


Финансовые показатели сети за 2007 год превзошли самые смелые ожидания аналитиков

Розничная сеть “Магнит”, опубликовавшая финансовый отчет о работе в 2007 году, становится прямым конкурентом лидера продуктового ритейла компании X5 Retail Group. Согласно данным по отчетности “Магнита”, финансовые показатели сети превзошли самые смелые ожидания аналитиков. В частности, совокупная выручка сети в 2007 году выросла на 46.7%, достигнув отметки в 3.67 миллиарда долларов (X5 пока лидирует по этому показателю – 5.32 миллиарда).

Чистая прибыль “Магнита” в 2007 году выросла еще больше – на 68%, до 97 миллионов долларов (38% роста и 141 миллион долларов у X5). По всем остальным показателям “Магнит” также оказался лучше: валовая прибыль сети увеличилась на 60% (против 51% у Х5), а показатель EBITDA – на 77% (против 62% у Х5). При этом “Магнит” не пожертвовал рентабельностью бизнеса, увеличив ее с 2.26% до 2.64% (у Х5 показатель упал с 2.89% до 2.67%).  Котировки ценных бумаг “Магнита”, пишет B&FM, пошли вверх – на 2.37% на ММВБ и на 1.66% на РТС.

“Результаты „Магнита” значительно превзошли как наши, так и ожидания рынка в целом. Ритейлер показал, что при существующих масштабах он в состоянии поддерживать высокие темпы роста и в дальнейшем может составить серьезную конкуренцию Х5”, - комментирует Екатерина Стручкова, аналитик ИК „Алемар”.

“Рентабельность заметно укрепилась. Важным фактором улучшения рентабельности являются получение более выгодных условий работы с поставщиками и развитие собственной логистики. Результаты будут положительно восприняты рынком, особенно в текущей рыночной ситуации. Компании удалось показать высокие результаты работы за год, превзойдя ожидания рынка по EBITDA и чистой прибыли”, - говорит Александр Шелестович, аналитик Собинбанка.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара