"Москва" меняет собственника


В начале мая универмаг приобрела General Investment Group ? зарегистрированная в США компания, управляемая россиянами

У некогда крупнейшего столичного универмага "Москва" появился новый собственник. Как стало известно Ъ, в начале мая этот актив приобрела General Investment Group ? зарегистрированная в США компания, управляемая россиянами. Участники рынка оценивают "Москву" в $25-30 млн.
Универмаг "Москва" ведет свою историю с 1963 года. Общая площадь универмага ? 8,5 тыс. кв. м. Осенью 2003 года за этот актив началась борьба между его акционерами. Уволенный тогда по решению совета директоров ОАО "Универмаг 'Москва'" Дмитрий Ульяницкий оспорил свое увольнение в Октябрьском районном суде Краснодара. Основываясь на этом решении, господин Ульяницкий в сопровождении службы судебных приставов проник на территорию универмага, изгнав оттуда представителей совета директоров и сотрудников магазина. В результате этого корпоративного конфликта и последовавших многочисленных судов универмаг неоднократно закрывался для посетителей. В конце 2003 года владелец основного пакета ОАО (около 82,5% акций) предприниматель Игорь Захаров был осужден по нескольким "экономическим" статьям УК и оказался в заключении. После ареста Игоря Захарова свыше 33% из его доли, по словам бывшего генерального директора универмага "Москва" Дмитрия Ульяницкого (он покинул универмаг в конце 2004 года), перешло в руки некоей группы компаний "Сфера". Остальные 17,5% были распределены между несколькими физическими лицами по 2,5% у каждого. Оставшиеся 49,5% акций, по последней официальной информации на этот счет, остаются у Игоря Захарова.
Информацию о продаже универмага "Москва" на Ленинском проспекте Ъ сообщил вице-президент General Investment Group (GIG) Лев Поляков. По его словам, GIG приобрела в собственность "Москву" еще перед майскими праздниками. Параметры сделки и продавца актива он назвать отказался, сославшись на то, что не все документы по приобретению актива подписаны.
Участники розничного рынка полагают, что актив выкупался по следующей схеме: GIG через другое юридическое лицо приобрела акции у группы компаний "Сфера", получившей контроль над универмагом в конце 2003 года. Возможно, "Сфере" удалось выкупить акции у миноритариев и продать новым покупателям уже контрольный пакет акций универмага. Представители "Сферы" вчера были недоступны для комментариев.
Примечательно, что это уже не первый конфликтный актив, который переходит в руки GIG. Как уже сообщал Ъ (см. номер от 11 февраля), в управление инвесткомпании достались магазины известной сети мебельных салонов "Абитаре". Тогда некое ООО "Ритон" переарендовало все магазины сети и передало их в управление GIG. Собственников "Ритона" представители американской компании назвать затруднились.
Эксперты сходятся в оценке стоимости универмага. "Расположение у 'Москвы' хорошее. На Ленинском проспекте практически нет торговых центров. Стоимость же его в том виде, в котором он сейчас существует, можно оценить в $25-35 млн",? говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев. "По сравнению с недавно построенными торговыми центрами универмаг нельзя назвать крупным объектом. Еще одним значительным его минусом можно назвать высокую этажность,? рассуждает консультант отдела консультационных услуг Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Евгений Попов.? Однако месторасположение у него довольно привлекательное, и он может вызвать интерес у крупных арендаторов. Стоимость же всего универмага можно оценить в $25-30 млн. Но учитывая его конфликтное прошлое, цена может быть и ниже".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: ДМИТРИЙ Ъ-КРЯЖЕВ, Коммерсантъ.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа