Вся надежда на IKEA


На территории Гранд-Парка на Ходынском поле появится торгово-развлекательный комплекс, который может стать крупнейшим в Москве

Как стало известно Бизнесу, на территории Гранд-Парка на Ходынском поле появится торгово-развлекательный комплекс, который может стать крупнейшим в Москве. Правительство Москвы намерено провести конкурс на право освоения участка. Впрочем, и правительство, и соинвестор жилого комплекса Гранд-Парк Миэль-недвижимость надеются, что строить комплекс будет IKEA.

У IKEA есть гипер-предложение: они хотят построить чуть ли не самый большой магазин в мире, и расположится он на территории города,- заявил в пятницу заместитель председателя правительства Москвы Юрий Росляк. По его словам, правительство готовит предложение по размещению торгового центра в городских пределах. Центр площадью около 300 тыс. кв. м расположится на участке в районе Ходынского поля. Такого рода площади мы выставляем исключительно на конкурс, и IKEA вполне может принять участие в конкурсе с тем, чтобы в конкурентной борьбе получить право на реализацию проекта,- заявил Росляк. Чиновник уточнил, что конкурс будет проведен с соответствующими строительными ограничениями: если IKEA выиграет конкурс, оператор построит не просто магазин IKEA, а центр с участием основных торговых сетей со всего мира. Сроки проведения конкурса Росляк не уточнил.

Как рассказали Бизнесу в компании Миэль-недвижимость, соинвесторе строительства жилого комплекса Гранд-Парк на Ходынском поле, на этой территории действительно запланировано появление торгово-выставочного комплекса. Однако в Миэле уточнили, что площадь комплекса должна составить 240 тыс. кв. м. В Миэле также ждут итогов конкурса, однако, как пояснил Бизнесу источник, знакомый с ситуацией в компании, соинвестор Гранд-Парка тоже надеется, что строить торговый комплекс будет IKEA.

В IKEA пока отказываются уточнять свои планы по освоению участка на Ходынском поле. Управляющий коммерческими центрами IKEA в России Герман Геверт утверждает, что он вообще не в курсе проекта, а пресс-секретарь IKEA Ирина Ваненкова подтвердила, что у IKEA были планы строительства ТК на Ходынском поле, однако более детально информацию прокомментировать не смогла.

Комплексное освоение и застройку территории Центрального аэродрома им. М. В. Фрунзе (Ходынское поле) площадью 136 га осуществляет ОАО Авиационный парк. Учредителями ОАО являются департамент государственного и муниципального имущества города Москвы (ДГМИ, чуть более 51% акций) и некоммерческая организация Фонд национального музея авиации и космонавтики. Как предположили эксперты рынка недвижимости, конкурс на право инвестирования в торговый центр на Ходынке де-юре будет проводить ОАО Авиационный парк, а де-факто - ДГМИ.

Аналитики предполагают, что помимо IKEA участок на Ходынке может быть интересен любому крупному девелоперу. При правильной организации и в случае хорошей транспортной доступности объект будет привлекателен для любого инвестора,- говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers Максим Гасиев. Он оценивает объем инвестиций в строительство этого центра в $250?300 млн. Уровень арендных ставок, как правило, зависит от многих факторов, но можно предположить, что он будет не ниже, чем в ?Атриуме?, но выше, чем в торговых центрах, расположенных на МКАД,- предполагает Гасиев. А аналитик ИК Финам Владислав Кочетков, соглашаясь с тем, что ТЦ в городской черте - выгодный проект для любого инвестора, считает, что участок, скорее всего, достанется IKEA. Если и городская администрация, и ?Миэль? хотят IKEA, вариантов практически не остается.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область