Детский мир присоединится к Banana Mama: на рынке детских товаров в Самаре


Группа компаний Детский мир в рамках развития регионального проекта планирует открыть к 2008 году магазин в Самаре.

Московская группа компаний Детский мир в рамках развития регионального проекта планирует открыть к 2008 году магазин в Самаре. Об этом сообщил топ-менеджер группы Георгий Абулов. По мнению аналитиков, торговля детскими товарами ? это самый ненасыщенный сегмент рынка розничной торговли. В России в настоящее время мало претендентов на создание большой розничной сети магазинов товаров для детей. В качестве конкурента Детского мира в Самаре может выступить лишь Banana Mama, чей магазин открылся в этом году в торговом центре Империя.

Решение о развитии торговой сети руководство группы компаний Детский мир приняло в 2003 году. Тогда же была разработана программа вхождения в регионы, рассчитанная до 2008 года. По планам магазины под брендом Детский мир будут открываться не только в городах-миллионниках, но и в тех городах, где численность населения больше 300 000 человек. В рамках своей региональной программы группа компаний Детский мир в 2003-2004 годах открыла восемь магазинов (два в Санкт-Петербурге и шесть в Москве). В 2005 году будут открыты еще 15 магазинов. А всего к 2008 году сеть должна насчитывать порядка 140-160 магазинов по всей России. Необходимые инвестиции для создания национальной торговой сети Детский мир составят $200 млн. Требуемая сумма будет предоставлена банками, входящими в состав основного акционера группы компаний - АФК Система.

Отметим, что изначально на пути в регионы у группы компаний Детский мир было весьма значительное препятствие. В каждом городе России существовал магазин с одноименным названием. Но после судебных разбирательств брэнд Детский мир был отдан группе.

Как сообщил исполнительный директор дирекции развития группы компаний Детский мир Георгий Абулов, один из магазинов сети будет открыт и в Самаре. Сумму необходимых инвестиций для открытия самарского супермаркета детских товаров Георгий Абулов затруднился назвать, сославшись на конфиденциальность информации. По его словам, в настоящий момент компания ведет поиск площадки для размещения своего магазина. В качестве одних из возможных месторасположений Детского мира Георгий Абулов назвал торговый центр Скала и возводимый владельцем мегакомлекса Московский Виктором Сурковым на ул. Ново-Садовой торговый комплекс Мега-Сити. Площадь магазина может составить от 2000 до 4000 кв. м.

По мнению экспертов, на сегодняшний день в России не так уж много компаний, которым под силу создать региональные сети магазинов детских товаров. В качестве конкурента Детского мира в Самаре может выступить лишь гипермаркет столичной сети Banana Mama. Напомним, что его открытие произошло весной этого года во второй очереди торгового центра Империя. Впрочем, эти сети позиционируют себя по-разному. В Москве Детский мир работает в сегменте премиум-класса, Banana Mama предлагает не столь дорогие товары. Впрочем, вполне возможно, в регионах цены Детского мира будут ниже, он будет работать в том же ценовом сегменте, что и Banana Mama.

Как сообщила Времени заместитель директора магазина Banana Mama Ольга Михайлова, в настоящий момент на рынке детских товаров Самары достаточно много мелких торговых точек, и у каждой есть свой контингент клиентов. Наш магазин рассчитан на большое количество покупателей с разным достатком. Если Детский мир придет с теми же ценами, что и в Москве, то никакой конкуренции не будет, - сообщила Ольга Михайлова. По ее словам, открытие больших гипермаркетов очень сильно сказывается на мелких магазинах, они часто не выдерживают конкуренции и закрываются.

Это не первая попытка Детского мира открыть в Самаре свой магазин. Первоначально планировалось открыть гипермаркет детских товаров на площадях торгового центра Система-Галс. Но из-за проблем с поиском участка под строительство, торговый центр в Самаре так и не появился. Летом прошлого года появилась информация о том, что магазин будет открыт на площадях мегакомплекса Московский. Но этого не произошло. Некоторые эксперты связывают отказ Детского мира размещаться в Московском с конфликтом между мегакомплексом и торговой сетью Патэрсон. Отметим, что между Патэрсоном и Детским миром было подписано соглашение о сотрудничестве.

В группу компаний Детский мир входят ОАО Детский мир, сеть магазинов Детский мир (10 из которых расположены в Москве, два ? в Санкт-Петербурге, по одному в Орле, Тамбове и Ярославле), магазин Дом игрушки (Москва), распределительный центр в Карачарово (Московская область). Кроме того, под управлением группы находится магазин по торговле товарами для дома Бауланд (Москва). Функции основного торгового оператора осуществляет ОАО Детский мир ? Центр. Основным акционером компании ОАО Детский мир является АФК Система (70,5% акций), 19,97% акций Детского мира принадлежат правительству Москвы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Валерий Ульянов, Время (Самара).






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область