"Перекресток" назвал часть акционеров


Со времен основания "Перекресток" ни разу не называл своих бенефициаров. В "Альфа-групп" лишь подтверждали, что контрольный пакет "Перекрестка" находится в собственности группы.

Со времен основания "Перекресток" ни разу не называл своих бенефициаров. В "Альфа-групп" лишь подтверждали, что контрольный пакет "Перекрестка" находится в собственности группы. По данным Московской регистрационной палаты, учредителями ТД "Перекресток" являлись структуры "Альфы" ? "Альфа-Эко" и Crown Trade & Finance Inc. Позже "Альфа" поменяла прямого собственника компании, и сейчас 100% "Перекрестка" принадлежит Perekrestok Holdings Ltd, зарегистрированной на Гибралтаре. Владельцем 92,3% Perekrestok Holdings является еще один гибралтарский офшор ? CTF Holdings Ltd, говорится в документах "Перекрестка".

Уточненная структура бенефициаров появилась лишь на этой неделе в отчете Внешторгбанка, организатора облигационного займа "Перекрестка". По данным на июнь 2005 г., "Альфа-групп" контролирует 80,6% "Перекрестка", еще 7,1% с 2003 г. принадлежат инвестиционному фонду Templeton Emerging Markets Fund. Оставшиеся 12,3%, по данным Внешторгбанка, распределены среди менеджеров "Перекрестка", но их имена в банке назвать отказались. Гендиректор компании Александр Косьяненко заявил, что более подробную информацию "Перекресток" предоставлять не станет. Свое участие в акционерном капитале "Перекрестка" Косьяненко никогда не скрывал, называя себя миноритарием. В статусе акционера всегда числился и председатель совета директоров компании Лев Хасис.

Источник, близкий к акционерам "Перекрестка", утверждает, что в число "менеджеров с акциями" вошел и замгендиректора компании Андрей Рыбаков. Сам Рыбаков не опроверг свое участие в капитале "Перекрестка", но комментировать структуру собственности отказался. По версии источника, Рыбакову принадлежит около 2% компании.

С тех пор как "Перекресток" пригрозил подать в суд на Объединенную финансовую группу (ОФГ) за несправедливую оценку его стоимости, аналитики боятся прогнозировать капитализацию компании. ОФГ в апреле назвала стоимость "Перекрестка" "на основе мультипликаторов "Седьмого континента" равной $564 млн, а по оценке аналитика ИК "УралСиб" Марата Ибрагимова, стоимость сети составляет $830-840 млн. Таким образом, доли Хасиса, Косьяненко и Рыбакова могут совместно стоить минимум $70 млн.

На рынке предполагали, что эта сумма несколько больше. Например, в рейтинг рублевых миллиардеров журнала "Финанс" попали и Хасис, и Косьяненко с одинаковым состоянием в $70 млн у каждого (275-е и 276-е места). Впрочем, состояние Льва Хасиса может быть близко к этой оценке. Предприниматель известен не только как глава ТД "Перекресток", но и как совладелец компаний, открывающих в Москве гастрономические бутики, ? "Бетанол Рус" (Fauchon), "Ланкор" (Hediard), "Столичная торговая компания" ("Глобус Гурмэ"). Ему принадлежит TDS Logistic ? оптовая компания, поставляющая продукты в кафе, гостиницы и др., с оборотом около $1,2 млн в месяц. ТВК "Авиапарк", совладельцем которой является Хасис, планирует возвести на Ходынском поле торгово-выставочный комплекс с подземной парковкой общей площадью около 550 000 кв. м. В июне бизнесмен вошел в совет директоров авиакомпании "Трансаэро".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль