Metro Cash & Carry открывает гипермаркет в Нижнем


Немецкая компания Metro Cash & Carry завтра открывает гипермаркет в Нижнем, участок под который не могла получить три года. При этом в большинстве других регионов особых трудностей в получении земли у компании не было.

Гипермаркет Metro Cash & Carry в Нижнем будет располагаться в микрорайоне Мещерского озера. Как сообщили в пресс-службе компании, торговые площади центра составят около 10 000 кв. м, предусмотрена парковка на 500 мест. В центре будет представлено 12 000-20 000 наименований товаров. Общие инвестиции в проект составили около $20 млн.

Приход немецкой компании Metro в Нижний не был гладким. Компания пыталась получить участок под строительство торгового центра в Нижнем Новгороде с 2002 г. В январе 2003 г. ей был выделен участок в районе Бурнаковского рынка, но оказалось, что почва там загрязнена химвеществами. В апреле инвестору предложили землю у Мызинского моста, но городские власти обязали компанию сначала профинансировать расселение 200 семей, а затем принять участие в конкурсе на право аренды земли. Это условие влекло для инвестора дополнительные затраты, и немцы его не приняли. В августе 2003 г. мэрия предложила ритейлору участок в районе Мещерского озера, где было необходимо изменить границы водоохранной зоны с учетом строительства. Летом 2004 г. гордума Нижнего Новгорода перевела часть водоохранной зоны в "общественно-деловую" категорию, что позволяет вести строительные работы в данном месте.

Но против решения депутатов выступил нижегородский губернатор Геннадий Ходырев, сославшись на требования экологического законодательства. После этого Metro пригрозила уйти из региона, и тогда мэрия предложила немецкой компании еще один участок земли, четвертый по счету, ? в Нижегородском районе. Но неожиданно 27 октября губернатор подписал новую схему водоохранной зоны Мещерского озера, которая позволила инвестору начать там проектирование и строительство. В итоге сама стройка началась в конце прошлого года.

Тем не менее руководитель центра Metro в Нижнем Новгороде Александр Мальчевский сообщил "Ведомостям", что долгое вхождение в нижегородский рынок не связано с различными административными барьерами. По его словам, данный инвестиционный проект очень сложный и требовал тщательного согласования многих инстанций. В компании также отмечают, что в Казани тоже был сложный участок, хотя всю документацию удалось собрать за полтора года.

Вчера пресс-секретарь Metro Елена Осинова сообщила, что компания приостанавливает реализацию проекта строительства в Челябинске гипермаркета с предполагаемым объемом инвестиций $20 млн из-за того, что ей в сентябре 2004 г. предоставили участок, находящийся на спорной территории. По словам пресс-секретаря, вопрос с участком до сих пор не решен. Однако ситуация в Нижнем и Казани не характерна для других регионов.

Без особых трудностей гипермаркеты были открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ярославле, Краснодаре и Ростове-на-Дону, говорит руководитель отдела правительственных и внешних связей немецкой компании Инна Возжик. По ее словам, в среднем у компании с момента объявления планов до момента пуска центра проходит 1,5-2 года. "Для компании это абсолютно нормальный срок, поскольку сам проект очень масштабный и в каждом городе приходится индивидуально подходить к каждому участку", ? отмечает Возжик. По ее словам, в этом году будут открыты центры в Екатеринбурге, Тюмени, Рязани, Воронеже, Уфе и Москве.

Нижегородские участники рынка серьезного конкурента в лице Metro не видят. Директор нижегородского некоммерческого партнерства "Союз магазинов" Вадим Носов говорит, что в первую очередь пострадают мелкие магазины и мини-маркеты, которые при оптовой продаже не могут предложить большую скидку. А оптовые компании уже отработали систему доставки продуктов и скидок, поэтому их клиенты (крупные сетевые компании) вряд ли пойдут к Metro

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа