К Auchan пристроят конкурента: На Можайском шоссе возведут торговый центр


На пересечении МКАД и Можайского шоссе компания ?Даев Плаза? построит торговый центр стоимостью $30 млн.

Эксперты говорят, что с появлением этого комплекса в районе Можайского шоссе начнет формироваться новая торговая зона. Рядом с еще не построенным центром уже открылся магазин Auchan.

О строительстве торгового центра на Можайском шоссе, владение 60, ?Ведомости? узнали от источника в столичном правительстве. По его словам, на участке в 4 га к 2008 г. будет построен торговый центр площадью 50 000 кв. м. Инвестором строительства, уточняет сотрудник мэрии, является ООО ?Петро Эстейт?. Девелопером и управляющей компанией проекта станет ?Даев Плаза?, аффилированная с ?Петро Эстейт?, поясняет гендиректор ?Даев Плаза? Дмитрий Гаркуша. ?На "Петро Эстейт" оформлен участок?, ? говорит он.

Гаркуша рассказывает, что этим проектом пришлось заниматься три года: ?Были очень тяжелые условия по выносу коммуникаций, нам придется на свои средства перекладывать газопровод, который мешает началу работ?. Проект строительства еще не готов, пока есть только концепция: якорный арендатор из известных сетей, набор магазинов, сервисных функций, детские развлекательные центры, кинотеатр, комментирует Гаркуша. В комплексе, обещает он, будут все основные магазины, которые образуют моллы. По его словам, ?Даев Плаза? планирует затратить на строительство около $30 млн. ?Когда проект будет разработан, компания обратится за кредитом в Сбербанк?, ? уточняет Гаркуша. Однако он считает проект непростым с учетом того, что рядом находится Auchan. ?Комплексы будут конкурировать?, ? прогнозирует Гаркуша.

Гипермаркет Auchan площадью 16 000 кв. м открылся на Можайском шоссе больше года назад в километре от места будущей стройки. Но потенциальных клиентов ?Даев Плаза? такое соседство не смущает. ?Это хороший район, рядом транзитное движение, поэтому потенциально нас бы это заинтересовало?, ? говорит пресс-секретарь ?Перекрестка? Александр Бархатов.

Директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International Максим Гасиев также полагает, что конкуренция между торговым центром и Auchan не будет фатальной. Проекты не будут конкурировать, уверена и заместитель директора компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева: ?Это более широкий формат, чем у Auchan: от супермаркета до магазинов одежды и обуви?. В компании Knight Frank полагают, что уместно говорить не о конкуренции, а о формировании торговой зоны в районе Можайского шоссе. ?Ее будут формировать Auchan, мебельный торгцентр "Три кита" и новый проект?, ? уточняет Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости компании Knight Frank. На Можайском шоссе в любое время суток плотный покупательский поток, поэтому все торгцентры будут востребованы, придерживаются одинакового мнения и Никуличева, и Дальнова. Гасиев из Colliers International добавляет, что потоки покупателей разделятся, поскольку Auchan находится с внешней стороны кольцевой автодороги, а проект ?Даев Плаза? ? с внутренней. Комплекс расположится на ?вечерней? стороне шоссе, через которую проходит большой поток машин, приводит свой довод Гаркуша

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Лилия Лобанова Бэла Ляув.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск