Торговый центр вместо рынка


Рядом со станцией метро ?Алтуфьево? вместо продовольственного рынка в 2006 г. появится торгово-развлекательный комплекс.



Рядом со станцией метро ?Алтуфьево? вместо продовольственного рынка в 2006 г. появится торгово-развлекательный комплекс. Объем инвестиций в него составит не меньше $45 млн. Его инвестором станут концерн ?Маркос? и Сбербанк, а консультантом и управляющим ? группа компаний ?Торговый квартал?.

Торговый центр будет построен на участке площадью около 2 га, который расположен между улицей Пришвина, Алтуфьевским шоссе и Костромской улицей. По словам исполнительного директора концерна ?Маркос? Игоря Михайлова, площадь торгового центра составит около 42 000 кв. м. Комплекс будет состоять из двух зданий ? 36 000 кв. м и 5600 кв. м, в первом разместится торговый центр с подземной автостоянкой на 193 машино-места, во втором ? фитнес-клуб. Оба здания уже возведены до третьего этажа. Комплекс строится на собственные средства концерна ?Маркос? и на кредит Сбербанка.

?Торговые центры на месте рынков появляются, с одной стороны, потому, что есть программа московского правительства, с другой ? это естественное желание владельца рынка построить объект с большей экономической эффективностью?, ? считает директор департамента торговой недвижимости компании Colliers Int. Максим Гасиев. По данным консультантов, средняя доходность от девелоперских проектов ТЦ в Москве составляет 20-40%.

Проектированием комплекса занимается ?Моспроект-4? вместе с группой компаний ?Торговый квартал?, которая будет участвовать в разработке концепции и привлечении арендаторов. По словам управляющего партнера ?Торгового квартала? Марка Афраймовича, концепция комплекса пока не окончательна, но скорее всего якорными арендаторами станут шестизальный кинотеатр, продовольственный супермаркет, детский развлекательный центр и продавец бытовой техники. Сейчас ведутся переговоры с возможными арендаторами. Как сообщил Игорь Михайлов из ?Маркоса?, место супермаркета на первом этаже может занять ?Перекресток?. Олег Плановой, гендиректор Property Management Company (управляет ТЦ ?Глобал Сити?, ?Калужский?), говорит, что в управлении полного цикла сейчас находится очень мало комплексов ? наиболее известны ?Магнит?, ?Пятая авеню?.

По словам Максима Гасиева из Colliers Int., доходность данного проекта будет зависеть от успешности его концепции. Местоположение будущего комплекса неплохое, но в районе Алтуфьевского шоссе уже есть конкуренты ? ?Золотой Вавилон? и ?Мосмарт?, а также строится ?Ашан?. В то же время рынки городу также нужны, например сельскохозяйственные. Не стоит бороться с рынками как с классом, считает генеральный директор компании ?Магазин магазинов? Анна Ширяева: успешный торговый центр можно построить не на кажом рынке.

Проекты, подобные ?алтуфьевскому?, создаются также на площадках митинского, черкизовского рынков. По данным компании ?Магазин магазинов?, еще три года назад в Москве было 240 рынков, сегодня их около 122. За это время закрыты рынки ?ЦСКА?, ?Динамо?, ?Лужники?.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара