Акционеры "Мосмарта" зовут в Россию сеть Fust


Швейцарская компания Jelmoli, акционер сети "Мосмарт", может привести в Россию свои магазины бытовой техники Fust, по формату похожие на "М.Видео".

Швейцарская компания Jelmoli, акционер "Мосмарт", может привести в Россию свои магазины бытовой техники Fust, по формату похожие на "М.Видео". Если решение будет принято, проблем с размещением магазинов у Fust не возникнет, в 2006 г. "Мосмарт" намерен открыть еще шесть торговых центров площадью от 25 000 до 70 000 кв. м в разных городах России.
О том, что потенциальными арендаторами торговых центров "Мосмарт" являются магазины бытовой техники Fust, "Ведомостям" рассказал основатель и совладелец "Мосмарта" Михаил Безелянский. Александр Николаев, управляющий директор MCTrustco по России и СНГ, подчеркнул, что конкретных планов на этот счет у Jelmoli пока нет, но открытие здесь магазинов Fust или пиццерий Molino, принадлежащих швейцарской компании, не исключается.
Сейчас "Мосмарт" определяется с перечнем арендаторов, которым будет предложено занять помещения во всех открывающихся торговых центрах "Мосмарт". В 2006 г. сеть планирует открытие 6-7 новых центров в дополнение к трем действующим: на пересечении МКАД и Боровского шоссе в Москве (гипермаркет, 19 000 кв. м, торговая галерея 12 000 кв. м), на Варшавском шоссе (24 390 кв. м) и на шоссе Энтузиастов (42 380 кв. м), а также в Санкт-Петербурге на проспекте Маршала Блюхера (30 000 кв. м), в Рязани на пересечении Московского и Михайловского шоссе (участок - 10 га), в Волгограде в Кировском районе (10 га), в Краснодаре на ул. Восточно-Кругликовская (8 га). Предпроектные работы "Мосмарт" ведет еще по 10 участкам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и др. Подбираются участки в Саратове, Ростове-на-Дону, Казани, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Орске, Оренбурге. Став арендатором "Мосмарта", Fust получит доступ к рынку большинства российских городов. В качестве других претендентов на аренду "Мосмарт" рассматривает Media Markt /

Saturn (подразделение по торговле бытовой техникой немецкой группы Metro) и "М.Видео?".
"М.Видео", например, арендует помещения в "Мосмарте", открывшемся в 2004 г. на Дмитровском шоссе.
Коммерческий директор "М.Видео" Михаил Кучмент сомневается, что Jelmoli решится открывать здесь магазины бытовой техники, взвесив все "за" и "против". Помещения это хорошо, но преимуществ по закупкам техники у них не будет.
Оборот "М.Видео" уже сейчас превосходит выручку Fust. Зачем им приходить на рынок, чтобы стать здесь 10-м по объемам продаж игроком, рассуждает Кучмент. "М.Видео", по его словам, рассчитывает стать арендатором большинства из новых торгцентров "Мосмарт". Гендиректор сети "Эксперт" Кирилл Новиков, напротив, считает, что Fust в России станет для Jelmoli дополнительной статьей доходов. Auchan и Metro успешно торгуют техникой в отделах своих гипермаркетов. Продажи там невелики, поэтому они не импортируют технику, как "Эльдорадо" или "М.Видео", а закупают в небольших объемах в России. Может быть, в итоге это менее выгодно, но все равно выгодно, - говорит Новиков.

По данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), общий объем российского рынка в 2004 г. составил $8-9 млрд.

По итогам 2004 г. рост рынка бытовой техники и электроники составил 13%. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 2-3 года рост продолжится темпами не менее 10% в год.
Крупнейшими продавцами на этом рынке считаются сети магазинов "Эльдорадо" (оборот в 2004 г. $2,471 млрд), "М.Видео" ($962 млн),
"Техносила" (около $400 млн) и "Мир" ($330 млн). Из зарубежных сетей на рынок готовы прийти английская Dixons и немецкая Saturn.

Jelmoli Holding AG - швейцарская публичная компания, основанная более 100 лет назад.
Занимается коммерческой и торговой недвижимостью. Оборот в 2004 г. превысил $1 млрд. Инвестиционный портфель компании в сфере недвижимости оценивается более чем в 2,2 млрд швейцарских франков (около $1,7 млрд). В России интересы Jelmoli Holding и двух аффилированных с ней фондов, ENR Russia Invest SA и Eastern Property Holdings (EPH) представляет управляющая компания MCTrustco. Бенефициары этих структур - семья Георга фон Опеля, Густаф Стендб и европейские институциональные инвесторы.
Jelmoli принадлежит 49% люксембургской компании Hypercentre Investments, владеющей частью недвижимости сети "Мосмарт", а фондам EPH и ENR 25% еще двух компаний сети ЗАО "Мосмарт" (торгового оператора) и ООО "Гиперцентр" (владельца части недвижимости). Помимо "Мосмарта" швейцарцы являются совладельцами офисных комплексов "Романов двор" "2" и "Берлинский дом". Сеть Fust, торговый флагман группы Jelmoli с оборотом 820 млн швейцарских франков (свыше $630 млн) в 2004 г. Сеть включает около 150 магазинов общей площадью примерно 70 000 кв. м, продающих бытовую технику и электронику.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск