15 га под торговый комплекс


Один из крупнейших землевладельцев Подмосковья, группа компаний Абсолют приступила к выводу на рынок части своих земельных активов, расположенных на территории Ленинского района.

Один из крупнейших землевладельцев Подмосковья, группа компаний Абсолют приступила к выводу на рынок части своих земельных активов, расположенных на территории Ленинского района. По информации участников рынка, общий объем земель превышает 140 га. Как стало известно, первым покупателем участка у Абсолюта стал ТД Перекресток Льва Хасиса. Продуктовая сеть планирует построить здесь торговый комплекс площадью более 150 тыс. кв. м.

О том, что группа Абсолют занялась переводом больших земельных участков на территории Ленинского района, Бизнесу рассказали сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. По их данным, переводом земли общей площадью более 140 га занимается связанное с группой Абсолют ООО Комплекс Рассказовка. Гендиректор этого комплекса Александр Титков подтвердил факт перевода земли, сообщив, что за его компанией стоит крупная финансовая структура, называть имя которой он не захотел. Ранее наши земли входили в состав совхоза Московский, уточнил Титков.

По его словам, перевод земли осуществляется для реализации проекта по строительству сети многофункциональных административно-торговых и производственно-складских комплексов. По оценке директора управления загородной недвижимости компании Миэль-недвижимость Владимира Яхонтова, стоимость перевода в этом случае могла варьироваться от $50 до $400 за сотку.

Помимо площадки на 3-м км Киевского шоссе у нас здесь располагается только один участок в городе Московский площадью около 30 га, на котором мы реализуем проект строительства жилого микрорайона площадью около 300 тыс. кв. м, рассказал Андрей Косолапов. По оценке экспертов, Перекрестку участок рядом со МКАД обошелся недешево.

Перекресток заплатил за участок на Киевском шоссе не менее $400450 тыс. за га, предположил руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании Knight Frank Алексей Новиков.

Участники рынка отмечают, что изначально группа Абсолют планировала реализовать участок, приобретенный сетью Перекресток, под строительство коттеджного поселка. Абсолют предложил нам купить этот участок с возможностью перевода его под ИЖС. Однако так как по соседству с ним располагаются свалки, мы отказались, рассказывает топ-менеджер одной крупной девелоперской компании. Вероятно, из-за плохой экологической обстановки было принято решение построить здесь крупный торговый центр.

По информации Бизнеса, на приобретенном земельном участке Перекресток планирует строительство торговоразвлекательного комплекса площадью 150 тыс. кв. м. До проекта на Киевском шоссе Перекресток еще не занимался строительством столь крупных объектов. Возможно даже, что сеть выступит девелопером всего проекта, так как у Перекрестка сейчас есть девелоперское подразделение.

Строительство будет вестись поэтапно. Первая очередь будет включать в себя торговый комплекс площадью 15 тыс. кв. м, в котором планируется размещение гипермаркета Перекресток на территории не менее 10 тыс. кв. м, рассказал представитель одной из столичных консалтинговых компаний. Объем инвестиций в строительство нового торгово-развлекательного комплекса на Киевском шоссе Перекрестку обойдется в сумму не менее $150 млн, считает директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

Для развития торговой недвижимости Киевское шоссе является довольно перспективным направлением, полагает директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев. Здесь возможно построить большой торгово-развлекательный центр формата Меги, который будет тянуть к себе покупателей не только из Москвы, но и из области, рассуждает он.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область
Детский мир

Площадь: 380-440 м2

Арендная ставка: 15 300 руб.


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург