Шалва Чигиринский расстался с Молл гэллери


Австрийский холдинг Meinl European Land Ltd. выкупил у СТ девелопмент Шалвы Чигиринского два ТРЦ сети Молл гэллери.

Австрийский холдинг Meinl European Land Ltd. выкупил у СТ девелопмент Шалвы Чигиринского два ТРЦ сети Молл гэллери. Помимо двух функционирующих комплексов австрийцы получили и две площадки общей площадью около 8 га, для самостоятельного строительства. Сумма обеих сделок составила 400 млн евро. О планах компании СТ девелопмент по созданию сети торгово-развлекательных центров Молл гэллери стало известно еще несколько лет назад. В рамках проекта планировалось строительство шести комплексов в Москве до 2008 года, а объем инвестиций составлял $300400 млн.

В результате первые два объекта сети открылись в конце 2004 года: Молл гэллери в Братееве и Молл гэллери-сигнальный в Отрадном. Сумма инвестиций в оба торговых комплекса составила около $120 млн, из которых половина пришлась на долю компании Молл гэллери, созданную для реализации этого проекта. Другую половину инвестировала группа Metrо. Площадь комплексов составила 35 тыс. кв. м и 25 тыс. кв. м соответственно, а якорным арендатором обоих комплексов стал гипермаркет Реал (подразделение Metro Group).

После этого развитие сети приостановилось, а вчера стало известно, что Шалва Чигиринский продал свой актив за 400 млн евро австрийской холдинговой компании Meinl European Land Ltd. (MEL). Компания приобрела права на два построенных торговых комплекса, а также два участка общей площадью 8 га, на которых уже в этом году, вероятно, начнется строительство торговых центров.

Директор российского представительства Metro AG Юлия Белова подтвердила Бизнесу факт продажи. Мы приветствуем то обстоятельство, что владельцем стала профессиональная управляющая компания, отметила Белова. Однако в российском представительстве MEL не смогли прокомментировать ситуацию. До сих пор основная деятельность холдинга была направлена на регионы, отметили в представительстве. В частности, в ряде городов-миллионников холдинг MEL развивает сеть гипермаркетов Парк хаус. Эксперты не исключают возможности, что теперь MEL займется развитием этой сети в Москве.

Парк хаус очень мощный региональный брэнд, который хорошо знаком ритейлерам. Поэтому, на месте MEL, я бы отказался от сотрудничества с Реалом. Все-таки ниша еще не занята, и в столице есть место и возможности для вывода нового имени, говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. Тем не менее Реал очень сильная компания, занимающая особое место в Молл гэллери, и уходить она не будет, добавляет руководитель отдела исследований торговой недвижимости компании Noble Gibbons Нина Новикова. По ее словам, проданные комплексы отличаются выгодным расположением, и удачны с точки зрения инвестиций.

По словам директора департамента торговой недвижимости Максима Гасиева, правильно построенный девелоперский бизнес строится по схеме построить-продать-строить дальше. Таким образом, для Чигиринского продажа вполне логична, говорит Гасиев. С ним соглашается и Алексей Могила, по мнению которого, Чигиринский проявил себя очень грамотным девелопером. За короткий срок он реализовал и раскрутил два проекта, которые теперь выгодно продал, рассуждает Могила.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск