Подарок от "Марты". Xолдинг "Марта" объявил о передаче группе Rewe 15 супермаркетов в Москве


Немцам досталась половина купленных в прошлом году "Мартой" "Продмаков", в результате они увеличили свою московскую сеть с 18 до 33 магазинов

Вчера холдинг "Марта" объявил о передаче своему немецкому партнеру- группе Rewe - 15 супермаркетов в Москве. Немцам досталась половина купленных в прошлом году "Мартой" "Продмаков", в результате они увеличили свою московскую сеть с 18 до 33 магазинов. Однако ритейлеры сомневаются, что этого будет достаточно, чтобы Rewe стала крупным игроком на столичном рынке.

Юридически собственником 12 бывших магазинов "Продмак" и трех "Гроссмартов" станет СП, созданное Rewe и "Мартой" в 2004 году, в котором немцам принадлежит 75%, россиянам - 25%. В ближайшее время все эти точки сменят вывески на Billa, говорится в совместном сообщении компаний.

Сумма сделки не раскрывается, пресс-секретарь "Марты" Евгений Сухарников отметил лишь, что за магазины компания получила больше, чем заплатила за них бывшему владельцу - ФПГ "Нефтехимпром". Напомним, сеть "Продмак", приобретенная "Мартой" в феврале прошлого года, оценивалась примерно в $40 млн.

Продав Rewe 15 магазинов, "Марта" лишилась большей части своей московской сети: у холдинга в столице осталось всего восемь объектов - четыре "Продмака" и четыре "Гроссмарта". "Сделка с Rewe достаточно четко отразила стратегию "Марты", которая ориентирована на приобретение объектов для их последующей перепродажи",- отмечает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. При этом "Марта" поставила партнера практически в безвыходную ситуацию: сеть Billa развивалась достаточно слабо, добавляет эксперт.

При этом в результате сделки Billa фактически удвоит свое присутствие в Москве: до этого в сеть входили 18 магазинов, теперь - 33. Кроме того, немецкая сеть, опередив по количеству магазинов и "Патэрсон", и "Рамстор", становится третьим по размеру оператором супермаркетов в Москве. Впрочем, конкуренты не опасаются усиления Rewe. "Серьезными конкурентами мы считаем "Семерку" (105 супермаркетов в Москве.- "Бизнес") и "Перекресток" (59). А у Billa пока, на наш взгляд, нет единой концепции, которая могла бы стать конкурентным преимуществом",- рассуждает PRдиректор "Патэрсона" Надежда Сенюк. Действительно, вопреки ожиданиям Billa пока не стала ярким игроком на московском рынке, мы не ощущаем их присутствия, соглашается замгендиректора сети "12 месяцев" Октам Аликулов. Директор по коммуникациям "Перекрестка" Александр Бархатов говорит, что 15 супермаркетов - хорошее приобретение для Rewe: "Но это не прорыв для столичного региона, прорывом можно считать сделку на десятки супермаркетов". Позиции Billa усилились, но не принципиально, говорит Владислав Кочетков из ИК "Финам". "Rewe нужно искать новые объекты для поглощения, чтобы остаться в тройке лидеров. Кроме того, на московском рынке давно тесно, Rewe нужно ориентироваться на экспансию в регионы",- считает Владислав Кочетков.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Источник: Бизнес.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара