Эксклюзив: современные тенденции в ритейле


На вопросы Моллы.Ru отвечает Ли Гилл (Lee Gill),региональный вице-президент EMEA по стратегиям ритейла, JDA Software.

Моллы.Ru: Как на сегодняшний день выглядит российский рынок розничной торговли на общемировом фоне? Какие темпы роста демонстрирует российский рынок на фоне Евросоюза, США, стран БРИК?

Lee Gill: Российская экономика, как и экономики других стран БРИК, продолжает обгонять по показателям другие крупные регионы, включая США и Европу — фактический рост ВВП составляет 4%. Розничный рынок в России остается здоровым, продолжая демонстрировать двухзначные показатели роста, а также прогнозируемый рост сбыта на 18% по сравнению с  2012 годом.

Сегмент продовольственных товаров, который составляет почти половину всего розничного сбыта, показал впечатляющий рост на фоне других мировых рынков с 2006 по 2011 год: Россия поднялась с 9-го на 6-е место в мире. Однако, по прогнозам, в следующие два года она займет 4-е место по сбыту продовольственных товаров после Китая, США и Индии. Таким образом, хотя розничный товарооборот в целом, возможно, и сбавил темпы за последние годы, он все еще впечатляюще выглядит на мировой сцене.

Моллы.Ru: В чем стандарты российского ритейла соответствуют международным и где по-прежнему отстают?

Lee Gill: Российский ритейл развивается впечатляющими темпами за счет анализа и освоения лучших практических методов самых передовых рынков, при этом избегая известных ошибок. Ключевыми преимуществами являются разнообразие складских форматов, широкий выбор продукции и ее привлекательность. Если говорить о продовольственных товарах, есть возможность сосредоточить внимание на цене продукции с большей добавочной стоимостью, например, за счет ввода частных торговых марок. Кроме того, вероятно, отрасль ждет дальнейшее развитие стандартов качества и улучшение ситуации со скоропортящимися продуктами.

В целом, с позиции покупателей российский ритейл заслуживает одобрения. Однако необходимо сместить фокус внимания на внутриорганизационный. Для российского ритейла важно оптимизировать цепочку поставок с точки зрения ее непрерывного характера, от производителя и до точки реализации. Это поможет улучшить такие ключевые показатели эффективности, как доступность продукции, скорость оборота товарных запасов, расходы на уценку и подбор ассортимента, чтобы достичь уровня стран, лидирующих в этой сфере. В результате не только улучшится качество клиентского обслуживания, но и вырастет акционерная стоимость.

Моллы.Ru: Насколько привлекательным российский рынок будет оставаться в ближайшие годы для международных ритейлеров?

Lee Gill: Российский розничный рынок продолжает демонстрировать позитивную динамику и рост, и, хотя темпы его роста и замедлились по сравнению с исторически высокими показателями, он, безусловно, уверенно движется вперед.

Что интересно, в 2005 году средний класс составлял всего 1,4 млн. населения страны. Этот показатель вырос до 20 млн. в 2011 году, а к 2020 году прогнозируется его рост до 70 млн. Это поможет увеличить среднюю сумму наличного дохода, которая, согласно прогнозам, удвоится за этот период. Более того, по прогнозам, доступность кредитов также возрастет по сравнению с исторически низкими уровнями и сравнится с аналогичным показателем других стран.

Моллы.Ru: Насколько важным является качественный маркетинг в торговых центрах на фоне постоянного роста конкуренции в крупных городах?

Lee Gill: В будущем крупные торговые центры смогут сосуществовать в больших городах и в пригородах. Задача заключается в том, чтобы обеспечить возможность выбора для различных потребителей с различными покупательскими привычками. Если говорить о продовольственных товарах, это наиболее вероятно может быть реализовано при наличии крупных торговых центров, магазинов на главных улицах, местных круглосуточных магазинчиков и, конечно, загородных гипермаркетов.

Моллы.Ru: Что касается электронного ритейла, какими темпами будет расти российский рынок и как его развитие может сказаться на показателях ритейлеров, работающих в традиционных форматах?

Lee Gill: Оказалось, что электронная торговля поистине подрывает основы ритейла, и, хотя в России она только зарождается, она навсегда изменит текущую розничную бизнес-модель. Изменения, которые мы наблюдаем в мультиканальном ритейле,  начинались, в первую очередь, с создания веб-сайта как «демонстрационного зала», а потом для сайтов была реализована возможность совершения покупок. Хотя это привело к созданию дополнительного канала сбыта, электронные магазины не смогли ни создать беспрепятственный процесс совершения покупок, ни обеспечить высокий уровень обслуживания. В более передовых странах эти вопросы решаются за счет инвестирования в технологии и организационных изменений.

Второй вопрос — необходимость адаптации масштаба проводимых операций под текущий рост и будущий потенциал. Третий и наиболее важный — вопрос прибыльности. Этот вопрос должен стать ключевым для ритейлеров в их поиске средств борьбы с дополнительными рабочими издержками, возникающими в связи с электронным сбытом. Одноканальные ритейлеры в современной России — т.е. те, чьи товары представлены только в традиционном магазине — должны будут задуматься о создании многоканальной стратегии или же выйти из бизнеса, как это случилось со многими западными компаниями. Катализатором этих изменений являются потребители, а также новые технологии.

Потребитель ожидает от ритейлеров устранения очевидных препятствий в области многоканальной торговли, в том, что касается, например, платежей и логистики. И он вознаградит вниманием тех ритейлеров, которые будут действовать наиболее оперативно. Ритейлерам предстоит не просто создать «умные» веб-сайты и системы управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM), но и решить вопросы в области цепочки поставок, практик стимулирования сбыта и организации процессов.

На глобальном уровне, согласно прогнозам, сбыт в электронной коммерции составит 1,3 триллиона долларов в 2013 г., что означает рост на 18% по сравнению с предыдущим годом. В экономически развитых странах, например, Великобритании, рост электронных продаж удвоился с 6% до 12% всего за пять последних лет, и это рост, как ожидается, продолжится с двузначными показателями. В России электронный ритейл как часть общего объема розничных продаж вырос с 1% в 2009 до 2,2% в этом году, но, что интересно, этот показатель роста на 36% выше по сравнению с предыдущей парой лет. Вопрос в том, кто победил, и кто проиграл на этом рынке со сбытом 1,3 триллиона долларов?

Моллы.Ru: Как в современных реалиях рынка крупные компании борются за покупателя? Какие методы повышения лояльности используются?

Lee Gill: В России у ритейлеров все еще имеются значительные возможности для привлечения новых клиентов. Это может осуществляться за счет новых форматов торговли как в традиционном, так и в электронном форматах. Но эти возможности также связаны с потенциалом брендов ритейлеров, т.е. достоинствами их продукции, широтой выбора, качеством продукции и обслуживания.

В более развитых странах трудность состояла в том, чтобы выйти на более высокий уровень лояльности потребителей и поощрить их тратить больше. Когда клиент переходит с единственного канала покупок на многоканальную систему, он начинает тратить в 3–4 раза больше, и, как результат, ритейлеры должны продолжать инвестировать в системы управления взаимоотношениями с заказчиками, схемы лояльности и развитие маркетинговых возможностей.

Моллы.Ru: Какие форматы являются наиболее перспективными в продуктовом ритейле? Высокотехнологичные магазины без персонала, специальные магазины, обслуживающие покупателей «не выходя из автомобиля», аутлет-центры, фермерские магазины и рынки?

Lee Gill: В продуктовом ритейле будет продемонстрировано наибольшее разнообразие форматов магазинов: от единичных крупных магазинов, например, гипермаркетов, и до рядовых магазинов, например местных круглосуточных магазинов товаров первой необходимости. По мере развития электронных продаж ритейлеры добавят в свое предложение услуги доставки на дом, а также заказа через интернет с последующим самовывозом (Click & Collect). Роль магазинов в многоканальном мире будет пересмотрена, они должны будут стать более динамичными и привлекательными, с более высоким уровнем обслуживания.

За последние пять лет роста многоканальной системы мы осознали, что инвестиции должны осуществляться на основе долгосрочного прогнозирования и с пониманием того, как будет выглядеть покупательское поведение в будущем. Если сделать все правильно, результат будет, мягко говоря, ошеломительным. Но лишь затем сможет быть составлен план действий, который будет стратегическим по сути и убережет нас от реинвестирования в тактические решения.



Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Эксклюзив Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область