Эксперты назвали самые динамично развивающиеся города мира


Рейтинг 2015 года возглавили Лондон, Сан-Хосе, Пекин, Шеньжень и Шанхай.

Эксперты JLL подготовили второй ежегодный рейтинг City Momentum Index, определив города, которые будут демонстрировать положительную социально-экономическую динамику и рост на рынке коммерческой недвижимости в краткосрочной перспективе, а также имеют прочную базу для долговременного успеха.

В рамках исследования было изучено 120 городов мира и определена двадцатка наиболее активно развивающихся. При составлении рейтинга CMI аналитики учли не просто текущие экономические показатели городов, но и те глубинные факторы, которые обусловят успех наиболее динамично развивающихся мировых центров.

Рейтинг 2015 года возглавили Лондон, Сан-Хосе, Пекин, Шеньжень и Шанхай. В первую двадцатку также вошли шесть новых городов: Хошимин (6 место), Сидней (11), Дублин (14), Найроби (15), Мельбурн (16) и Нанкин (20). Москва и Санкт-Петербург не вошли в топ-20 и расположились в нижней четверти списка.

Джереми Келли, начальник глобального отдела исследований JLL, комментирует: «В то время как обычные рейтинги в сфере недвижимости выявляют наиболее активные рынки с точки зрения инвестиций и арендаторов, наш рейтинг CMI призван определить города, которые меняются наиболее быстро. Мы подходим к анализу максимально широко. В фокусе нашего внимания – динамические показатели в сфере недвижимости, такие как объемы инвестиций, цены на недвижимость и активность нового строительства, а также другие социально-экономические факторы».

Несколько самых высокотехнологичных городов мира сохранили свои позиции в первой двадцатке, в том числе Лондон (1), Сан-Хосе (2), Бостон (7) и Сан-Франциско (9). Благодаря технологическому сектору в топ-20 попали новички – Сидней (11), Бангалор (12), Дублин (14), Найроби (15) и Мельбурн (16).

Крупные города Китая по-прежнему в фокусе, несмотря на замедление темпов роста экономики. Текущие экономические показатели Китая не помешали семи его городам войти в двадцатку самых динамично развивающихся в мире, что связано с дальнейшим расширением внутреннего рынка и ростом среднего класса Поднебесной.

В то время как города континентальной Европы вновь отсутствуют в списке самых динамично развивающихся, Лондон возглавил CMI 2015 года, а Дублин вошел в топ-20, заняв 14-е место. Устойчивые экономические показатели, трансграничные инвестиции, позитивные прогнозы и репутация глобального технологического центра усилили позиции Лондона. Дублин же в настоящее время является самым быстро растущим рынком аренды офисов в мире, отмечают эксперты.

Москва и Санкт-Петербург находятся в нижней четверти списка 120 городов. «Низкий результат российских городов в рейтинге CMI обусловлен, в частности, показателями рынка коммерческой недвижимости, а именно сокращением объема инвестиций и снижением арендных ставок. Ситуацию также усугубили замедляющийся рост ВВП, снижение объемов прямых иностранных инвестиций, слабый и нестабильный рубль», - комментирует Олеся Дзюба, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL.

Топ-20 наиболее активно развивающихся городов мира:

Untitled-5.jpg


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск