Эксперты назвали самый перспективный район для строительства офисов в Москве


Ленинградский деловой район является третьим по уровню ставок аренды после Центрального делового района и Москва-Сити.

Компания CBRE озвучила результаты исследования Ленинградского субрынка Москвы: из 318 компаний, чьи штаб-квартиры находятся в этом районе, 148 являются иностранными. Объемы площадей, арендуемых наиболее крупными игроками, составляют 10-18 тысяч кв. м. 


Привлекательность данного района обусловливается хорошей транспортной доступностью и экологической обстановкой, эффективно реализованным предложением комплексных услуг в бизнес-центрах, арендными ставками, которые ниже, чем в ЦДР и Москва-сити, отмечается в исследовании. 

Ленинградский субрынок является крупнейшим источником предложения офисов класса А после Центрального делового района и Москва-Сити. В 2014 году в Ленинградском направлении ожидается ввод 4 крупных объектов. Это сформирует предложение около 150 000 кв. м офисных площадей, или 15% от существующего предложения, что может создать конъюнктурный всплеск вакансии. 

Однако высокий спрос на офисные помещения, в том числе среди западных компаний, позволяет ожидать уверенного снижения вакансии в последующие периоды, заключают эксперты. В течение последних 5 лет объем заключенных сделок составляет 10-20% от общего объема качественных площадей в районе. 

3.jpg

На сегодняшний день общая доля свободных площадей Ленинградского субрынка составляет 11% (порядка 109 000 кв. м). 41% из этих из зданий приходится на помещения класса А. На класс В приходится 64 000 кв. м, большая часть из которых – это блоки площадью до 1 000 кв. м. Тем не менее, лишь 10% (7-8) бизнес-центров имеют в доступности крупные площади для потенциальных арендаторов. 

Ленинградский деловой район является третьим по уровню ставок аренды после Центрального делового района и Москва-Сити и в среднем составляют $650-750 за кв. м в год, не включая эксплуатационные расходы и НДС за помещения класса А и $500 в классе В. Для сравнения ставки аренды в Центральном деловом районе и в Москва-Сити составляют соответственно $750 - $1 200 и $700 - $1 100. 

Клавдия Чистова, Руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России, комментирует результаты отчета: «Количество крупных международных и российских компаний, выбравших Ленинградский деловой район в качестве расположения головного офиса, позволяет говорить о Ленинградском субрынке как о сформированном деловом районе. Однако в отличие от ЦДР у Ленинградского субрынка большие перспективы дальнейшего развития, а именно, наличие свободных площадок под застройку и бывших производственных территорий для редевелопмента. В сложившейся нестабильной макроэкономической ситуации, когда рамки бюджета на аренду офисного помещения вынуждают арендаторов фокусироваться на офисах за пределами Садового Кольца в децентрализованных проектах, офисы в Ленинградском субрынке могут стать достойной альтернативой за меньшие деньги без потери качества и с развитой инфраструктурой, к которой многие привыкли в центре города».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск