Эксперты не ожидают резкого замещения старых ТЦ новыми из-за пожара в Кемерове


Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье.

Cushman & Wakefield не ожидает резкого развития рынка современных торгово-развлекательных центров в России с точки зрения пожарной безопасности после трагедии в кемеровской «Зимней вишне». Об этом сообщил журналистам партнер компании Семен Юрченко.

«Есть следующая мысль, что существенного сдвига после случившейся трагедии в масштабе всей страны, как бы это пессимистично ни звучало, едва ли может произойти», - сказал Юрченко, его слова приводит агентство RNS. Он напомнил про трагедию в клубе «Хромая лошадь», после которой некоторое время наблюдался всплеск активности надзорных органов, который позже сошёл на нет.

По его словам, сегодня в большинстве торговых центрах детские комнаты расположены на самых высоких этажах, но не всегда эвакуационные выходы находятся рядом. В качестве примера правильной компоновки помещений с точки зрения пожарной безопасности Юрченко привёл магазины ИКЕА. "Зимняя вишня" в Кемерово ничего общего не имеет с профессиональными торговыми центрами, говорит управляющий партнёр Cushman&Wakefield Сергей Рябокобылко.

тц.jpg

"Помещения в Кемерово, которые были использованы по этому назначению, ничего не имеют общего с профессиональным торговым центром. Объект в Кемерово нельзя было назвать ТЦ, это сарай, переделанный завод", — сказал Рябокобылко, слова которого цитирует агентство "РИА Новости". По его словам, сегодня в России большое количество подобных объектов — например, в Перми. "Дело в том, что люди, которые были долгое время у власти, занимались развитием собственных форматов торговой недвижимости. Другие торговые центры в Перми не появлялись в течение последних 10 лет. Мы молодой рынок, у нас есть возможности развивать профессиональные проекты, в том числе в торговом сегменте", — заключил Рябокобылко.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе много детей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Кемерово, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область