Эксперты подсчитали индекс обеспеченности ТЦ парковочными местами


Лидерами рейтинга стали ТРЦ «Мега» в Нижнем Новгороде и ТЦ «Коллаж» в Пензе с коэффициентом 6,6 машиномест на 100 кв.м

Компания «Магазин Магазинов» провела анализ обеспеченности парковочными местами качественных торговых центров России. На основе проведенного анализа были выделены лидеры регионального и московского рынков торговой недвижимости с самым высоким уровнем парковочного индекса. 


В десятку лучших региональных объектов вошли 6 торговых центров сети «Мега». «Это объясняется тем, что «Меги», как правило, располагаются вне жилых кварталов больших городов, вдоль крупных автомагистралей. Это, с одной стороны, привлекает городскую аудиторию с высоким платежеспособным спросом, а с другой - не ограничивает физические возможности возведения наземных парковок с высокой емкостью, говорится в исследовании». 

Лидерами рейтинга стали ТРЦ «Мега» в Нижнем Новгороде и ТЦ «Коллаж» в Пензе с коэффициентом 6,6 машиномест на 100 кв.м торговой площади. В тройку самых обеспеченных парковочными местами моллов также вошел «Мегакомплекс Московский» в Самаре с коэффициентом 6,3. 

В Московской табели о рангах самым обеспеченным парковочными местами оказался ТЦ Vegas (5,8 машиномест на 100 кв.м торговой площади). Места в пятерке также получили «Мега Теплый стан», «Мега Химки», «Июнь» в Мытищах и «Вэйпарк». Замкнули десятку ТРЦ «Рио» на Дмитровском шоссе, «Л-153», XL-3, «Мега Белая дача» и «Европарк». 

«На столичном рынке торговой недвижимости наблюдается схожая с регионами тенденция: высокие значения парковочного индекса характерны для торговых центров, находящихся на окраине Москвы или в непосредственной близости к городу. Указанные торговые центры, как правило, располагаются на больших земельных участках, что дает возможность сооружения парковки соответствующей емкости», - отметили эксперты. 

Комментирует Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов»: «Большая часть посетителей крупнейших ТРЦ в Москве и в регионах приезжают на собственном автомобиле и, как правило, это целенаправленные поездки. Уровень лояльности этих посетителей чувствителен к такому фактору, как удобство заезда и пользования парковкой. 

Профессиональные девелоперы понимают это и стараются обеспечить свои объекты парковкой в максимальном объеме. Как мы видим, лидер рейтинга - сеть ТРЦ "Мега" во всех своих проектах старается предусмотреть высокий парковочный индекс, в регионах - в среднем, 6 м/м на 100 кв.м GLA. При этом, традиционно хорошим показателем уже считается индекс равный 4».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Коллаж Пенза;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург