Эксперты подсчитали крупнейшие инвестиционные сделки в Европе


Москва стала вторым по популярности европейским городом «крупных сделок».

Три из двадцати крупнейших сделок на европейском рынке коммерческой недвижимости в 2013 году были совершены в Москве, следует из материалов нового исследования рынка инвестиций компании CBRE. 


При этом Москва стала вторым по популярности европейским городом «крупных сделок», уступив только вечному лидеру Лондону, где были закрыты 9 из списка крупнейших сделок. 

На 6-ом месте оказалась покупка ТРЦ «Метрополис» за 896 млн. евро Morgan Stanley REI, на 14-ом – покупка БЦ «Белые Сады» за 550 - 592 млн. евро Millhouse Capital, а на 18-ом - приобретение складского бизнеса MLP компанией БИН Групп ориентировочно за 547 млн. евро. 

Данная серия сделок является не единичным фактом, а продолжением уже сложившейся тенденции, начавшейся еще в 2011 году с приобретения ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге году за порядка 840 млн. евро, отмечают эксперты. 

Затем были сделки по выкупу в 2012 году австрийской компанией Immofinanz 50% доли в ТРЦ «Золотой Вавилон» Ростокино ориентировочно за 543 млн. евро (715 млн. долларов США), выкуп портфеля активов управляющей компании «Уникор» за порядка 740 млн. евро (982 млн. долларов США), приобретение БЦ «Белая Площадь» за 758 млн. евро (1,0 млрд. долларов США). 

Если исключить знаковых российских игроков, то в списке крупных покупателей будут лишь две иностранные компании. В комбинации с 27%-ной долей иностранных инвесторов в общем объеме инвестиций в российскую коммерческую недвижимость эти цифры могут создать впечатление низкой активности иностранных игроков в России.

Тем не менее, аналитики отмечают, что восприятие риск-профиля российской коммерческой недвижимости улучшается, тогда как ставки доходности остаются на сравнительно высоком уровне. Несмотря на некоторое охлаждение экономической активности в России в 2014 году рынок коммерческой недвижимости по-прежнему будет оставаться привлекательным. По прогнозам,  объем инвестиций составит более 6 миллиардов долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа