Эксперты подвели итоги года на глобальном рынке инвестиций в недвижимость


К 2020 году объем прямых инвестиций в мировой рынок недвижимости может достигнуть 1 трлн долларов.

Специалисты JLL подготовили исследование глобального рынка инвестиций в недвижимость и рейтинг мировых городов-лидеров по объему сделок. Общий объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2014 году достиг 700 млрд долл., что сопоставимо с уровнем докризисного 2006 года. По прогнозам аналитиков компании, в 2015 году на фоне устойчивой макроэкономической ситуации данный показатель увеличится еще на 5-10%.

В целом за последнее десятилетие на мировом рынке коммерческой недвижимости были закрыты инвестиционные сделки на сумму 5 трлн долл., причем половина этих средств была направлена всего в 30 основных городов.

В 2014 году топ-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости в мире, который ежегодно составляется экспертами JLL, возглавили «супер-города» - Лондон, Нью-Йорк, Париж и Токио, на которые приходится каждый пятый доллар, инвестированный в коммерческую недвижимость, или 19% от общего объема сделок. В то же время высокотехнологичные богатые города Европы и США из числа «второстепенных» развиваются и все больше привлекают инвесторов.

В 2014 году продолжилось смещение активности инвесторов в сторону «второстепенных» городов. Эта тенденция наиболее заметна в Европе, где, например, количество сделок в Лондоне и Париже упало на 17% в годовом исчислении, но выросло на 37% в 20 следующих за ними крупных городах. В Европе рост объемов инвестиций также наблюдался в таких городах, как Дублин и Мадрид, которые всего несколько лет назад считались непривлекательными для вложений средств.

В то же время Москва покинула топ-30 городов по объему инвестиций в недвижимость и заняла в 2014 году только 41-е место, тогда как в 2012 и 2013 годах российская столица занимала соответственно 12-ю и 22-ю позиции. 

По прогнозам экспертов, объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость увеличится к 2020 году до 1 трлн долл., что обусловлено в том числе появлением новых источников капитала, прежде всего в Азии и других странах с развивающейся экономикой и ростом объемов прямых инвестиций в недвижимость со стороны институциональных инвесторов на развитых рынках благодаря низким процентным ставкам и совершенствующейся нормативно-правовой базе.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область