Эксперты подвели итоги года на рынке московского стрит-ритейла


На люксовых торговых улицах было зафиксировано несколько сделок по ставкам выше средних на 15-20%

Ставки аренды в течение 2013 года в торговых коридорах Москвы оставались стабильны, согласно данным компании Cushman & Wakefield. Однако в течение года на люксовых торговых улицах было зафиксировано несколько сделок по ставкам выше средних на 15-20%, что связано с малым объемом вакантных помещений. Продолжилась тенденция к увеличению сроков аренды: трехлетние договора аренды становятся все более распространенными. 


В 2013 году по-прежнему в центре внимания ритейлеров находились улицы, прилегающие к Охотному Ряду, Тверской и Кузнецкому Мосту. В 4 квартале точечные сделки аренды были зафиксированы с помещениями в Столешниковом переулке и на Петровке. Анализ торговых помещений на наиболее проходимых торговых улицах в центре города показал, что самыми популярными категориями арендаторов являются предприятия питания (кафе, рестораны) и магазины одежды и обуви, которые занимают 29% и 21% всех помещений на этих улицах соответственно. 

Новым важным сегментом для стрит-ритейла становятся сопутствующие торговые помещения в крупных офисных центрах или многофункциональных комплексах, которые способны генерировать уникальный поток посетителей с предсказуемой платежеспособностью. 

Значительным событием 2013 года стало открытие пешеходных улиц в центре города. Они имеют большой потенциал с точки зрения торговли, и ритейлеры проявили большой интерес к пешеходным районам, считают аналитики. Смещению интереса ретейлеров премиум сегмента и предприятий общественного питания к новым географическим сегментам рынка будет способствовать и другая инициатива московского правительства - введение платной парковки в центре города. Новым центром активности может стать Садовое Кольцо и прилегающие улицы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль