Эксперты подвели итоги III квартала на офисном рынке Москвы


В 3-м квартале было арендовано и куплено 323 тыс. кв. м площадей, в целом за три квартала – около 1 млн кв. м.

В прошедшем квартале рынок качественных офисных площадей в Москве вырос на 244,5 тыс. кв. м. В целом за девять месяцев объем ввода офисов составил 586 тыс. кв. м, превысив на 45% показатель аналогичного периода прошлого года и даже результат за год в целом (567 тыс. кв. м), подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.  

 
В 3-м квартале было введено в эксплуатацию девять зданий, более половины из них (52% нового предложения) относятся к Классу А, в том числе «Меркурий Сити Тауэр» (87,6 тыс. кв. м) в «Москва-Сити», «Домино Бизнес Хаус» (6,2 тыс. кв. м), в Центральном деловом районе, а также «Кантри Парк» Фаза III (19,1 тыс. кв. м) и «Ленинский 119» (15,4 тыс. кв. м), расположенные в децентрализованной зоне. Остальная часть ввода представлена зданиями Класса В+: Smart Park (10,3 тыс. кв. м), «9 Акров» (62,3 тыс. кв. м) и Central Street (6,4 тыс. кв. м). На последний квартал года заявлен ввод в эксплуатацию еще 180,7 тыс. кв. м офисных площадей. Таким образом, совокупный результат 2013 года может превысить уровень 2012 года на 32% и составить около 750 тыс. кв. м. 

city.jpg

В 3-м квартале было арендовано и куплено 323 тыс. кв. м площадей, в целом за три квартала – около 1 млн кв. м (на 18% больше показателя аналогичного периода предыдущего года). Принимая во внимание объем помещений, находящихся на стадии переговоров, аналитики прогнозируют, что совокупный объем спроса в 2013 году достигнет 1,6 млн кв. м. В общей структуре сделок растет доля продаж – она увеличилась в четыре раза по сравнению с показателем предыдущего квартала и составила 26%. 

Основная часть сделок (около 70%) заключена на офисные помещения площадью менее 1 тыс. кв. м. Крупнейшими транзакциями прошедшего квартала стали продление договора аренды компанией Alcatel-Lucent в БЦ «ЛеФорт» (4,5 тыс. кв. м), аренда компанией Dentons в офисном центре «Белые Сады» (4 тыс. кв. м), организацией «Почта России» в Nagatino i-Land (3,6 тыс. кв. м) и компанией Kimberly-Clark в БЦ «Лотте» (3 тыс. кв. м).

«На протяжении более чем двух лет ставки аренды на премиальные офисы в Москве стабильны и составляют 1 000 – 1 150 долл. за кв. м в год. Мы ожидаем, что до конца года стоимость аренды офисов сохранится на прежнем уровне. Сейчас ставки в зданиях Класса А находятся в диапазоне 600 – 850 долл. за кв. м, в Классе B+ - 350 – 600 долл. за кв. м», - прокомментировал глава группы по работе с офисными помещениями Jones Lang LaSalle Валентин Стобецкий.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область