Эксперты подвели итоги на офисном рынке Киева


По прогнозам специалистов, объем ввода офисов в 2015 году будет рекордно низким.

В связи с высокой волатильностью гривны на офисном рынке Киева сформировалась практика индивидуальных договоренностей между арендаторами и арендодателями при пересмотре коммерческих условий действующих договоров, отмечается в обзоре JLL.

Наиболее распространено применение валютного коридора с фиксированной верхней границей в размере 20-50% от официального курса доллара США на момент заключения договора. Часто применяется фиксация арендных ставок в гривне, при этом период такой фиксации не превышает одного года. Также наблюдается увеличение срока арендных каникул с двух-четырех месяцев, предоставлявшихся в 2014 году, до четырех-девяти месяцев, которые собственники офисных площадей готовы давать сейчас. Девальвация национальной валюты отразилась и непосредственно на ставках аренды. Так, максимальная арендная ставка снизилась в 1-м квартале 2015 года на 3,4% и достигла 29 долл. за кв. м в месяц.

Сокращение арендных ставок и возможность уменьшить валютные риски путем достижения индивидуальных договоренностей с арендодателями стимулировали рост спроса на офисные помещения. В 1-м квартале 2015 года чистое поглощение на офисном рынке Киева оказалось положительным и составило около 13,7 тыс. кв. м. 

«В текущих экономических условиях сделки, связанные с пересмотром условий аренды, являются наиболее популярными. 2009 год научил игроков рынка быть более гибкими, достигать компромиссных решений. Например, в 2009 году количество сделок о пересмотре условий аренды было в четыре раза меньше, чем в 2014 году, – комментирует руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина) Александра Глобина. – Это позволяет удерживать рынок в плавном нисходящем тренде в отличие от предыдущего кризиса. Снижение максимальной арендной ставки в 2009 году составляло 50%, тогда как в 2014 лишь 14%».

С точки зрения объема предложения существенных изменений не произошло. За первые три месяца 2015 года был открыт всего один новый бизнес-центр на ул. Жилянская, 32/36 (2 тыс. кв. м, класс В). Таким образом, на конец 1-го квартала объем рынка качественной офисной недвижимости Киева составил 1,57 млн кв. м, или 543 кв. м на 1 тыс. жителей. 

По прогнозам специалистов компании JLL, объем ввода офисов в 2015 году будет рекордно низким. «Мы наблюдаем снижение объемов строительства бизнес-центров – на нынешний год запланирован ввод около 65 тыс. кв. м, что почти в два раза ниже показателя 2014 года. Большинство проектов, анонсированных на 2015 год, по арендуемой площади не превышают 10 тыс. кв. м, что может свидетельствовать о желании девелоперов минимизировать риски», - отмечает аналитик отдела исследований компании JLL (Украина) Марьяна Супчан.

Интенсификация спроса на офисные помещения наряду с низким объемом ввода позитивно отразились на уровне вакантных площадей в сегменте. Так, в 1-м квартале 2015 года доля свободных помещений снизилась на 0,8 п.п. и составила 27,1% в среднем по рынку. Эксперты ожидают последующего незначительного сокращения вакантности в 2015 году за счет низкого объема анонсированных на этот год офисных проектов в условиях постепенного оживления спроса.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область