Эксперты подвели итоги января на московском рынке торговой недвижимости


Количество торговых объектов снизилось на 23%, а их общая площадь уменьшилась на 33%.

В январе в аренду предлагалось 2 738 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1 595 тыс. кв.м. За счет большого количества праздничных дней объем предложения за месяц сократился на 29% по количеству и на 34% по общей площади, отмечается в исследовании RRG. Средняя арендная ставка за месяц снизилась на 4% и составила 409 $/кв.м/год. С учетом роста курса доллара в январе на 17%, изменение средней арендной ставки в рублевом эквиваленте составило +13%.

В торговом сегменте в январе на рынке экспонировалось 756 объектов общей площадью 268 тысяч кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество торговых объектов снизилось на 23%, а их общая площадь уменьшилась на 33%.

Из указанных объектов в центре экспонировалось 80 помещений общей площадью 26 тыс. кв.м, что на 25% ниже показателя декабря по количеству и на 28% по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц снизилась на 11% и составила 1 101 $/кв.м/год. Уменьшение средней долларовой ставки произошло за счет уменьшения на 15% ставок по объектам, которые экспонируются уже не первый месяц.

Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра, в январе 2015 г. снизилось на 22%, а их общая площадь - на 34%. Объем предложения составил 676 помещений общей площадью 242 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 1% и составила 588 $/кв.м/год.

Аналитики отмечают, что уровень снижения ставок за месяц гораздо выше по помещениям в центре, что может объясняться меньшей востребованностью данных помещений в условиях снижения спроса на дорогие товары в условиях имеющихся проблем в макроэкономике.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль