Эксперты представили индекс прозрачности рынков недвижимости 2014


В этом году позиции России и Украины в рейтинге пошатнулись, преимущественно из-за текущей политической напряженности.

Эксперты JLL представили новое исследование Global Real Estate Transparency Index, оценивающее прозрачность рынков недвижимости по всему миру. По итогам 2014 года наиболее прозрачным рынком была признана Великобритания, тогда как США опустились на вторую строчку рейтинга. Помимо этого в список самых транспарентных стран входят Австралия, Новая Зеландия, Франция, Канада (shopping malls in Canada), Нидерланды, Ирландия и Финляндия. Таким образом, в топ-10 доминируют англоговорящие государства.


Большинство участников рейтинга смогли улучшить свой индекс прозрачности, однако в небольшом числе стран наблюдается ухудшение ситуации. Среди них оказалась Украина и Россия (региональные города). Так, Санкт-Петербург опустился с 44-го на 59 место в списке рынков со средней прозрачностью (общее число баллов – 3,37 против 2,98 в 2012 году) и теперь располагается между Катаром и Бахрейном. В свою очередь российские регионы попали в список рынков с низкой прозрачностью, опустившись с 54 места на 70-е (3,63 балла против 3,28 в предыдущем рейтинге); соседями региональных городов в рейтинге являются Иордания и Макао.

Украина также утратила позиции в перечне рынков со средней прозрачностью и перешла в разряд стран с низкой прозрачностью. По итогам рейтинга 2014 года Украина занимает 74-е место (между Панамой и Кувейтом), опустившись с 61 позиции (3,71 балла против 3,46 баллов в прошлом рейтинге). Обстановка политической напряженности неблагоприятно сказалась на транспарентности рынка недвижимости, отмечают эксперты JLL.

В свою очередь Москва смогла сохранить 37-е место в рейтинге и улучшить свои позиции в баллах – 2,82 против 2,90 в 2014 году. Москва располагается в одном ряду с Турцией, столицей Китая и Таиландом. Также российская столица по-прежнему входит в топ-20 стран с лучшими фундаментальными показателями – в этом рейтинге Москва также улучшила свой балл (2,38 против 2,47 в 2012 году).

В топ-10 стран с наилучшей динамикой показателя прозрачности за прошедшие два года вошли сразу пять государств Африки – Кения, Гана, Нигерия, Замбия и Маврикий. На 11-м месте в списке стран с самыми заметными улучшениями показателя прозрачности сектора недвижимости оказался Казахстан – 3,98 баллов в 2014 году против 4,09 баллов в 2012-м. При этом Казахстан в общем рейтинге Global Real Estate Transparency Index занимает 84-е место и пока относится к непрозрачным рынкам.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа