Эксперты прогнозируют перемены на российском рынке недвижимости


В ближайшие несколько месяцев будет наблюдаться резкое снижение интереса девелоперов к спекулятивным проектам.

По мнению генерального директора Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексея Филимонова, неопределенность на рынке коммерческой недвижимости, связанная с ограничением доступа девелоперов к долгосрочным кредитам, приведет к резкому сокращению количества спекулятивных проектов в этом сегменте рынка недвижимости. 


«Наиболее ощутимо введенные санкции повлияют на рынок капитала. Ограничение доступа к «длинным» кредитам и их удорожание приведет к снижению девелоперской активности на рынке коммерческой недвижимости. Удорожание денег, увеличение налогов на недвижимость и возможное снижение доходной части сделает многие проекты нерентабельными. Особенно остро это почувствуют средние и мелкие игроки, к которым банки предъявляют повышенные требования, связанные с обеспечением кредитов», - комментирует эксперт. 

В результате, уже в ближайшие несколько месяцев будет наблюдаться резкое снижение интереса девелоперов к спекулятивным проектам, вызванное неопределенностью уровня спроса на объекты коммерческой недвижимости. «Например, в Москве в офисном сегменте уже достаточно высокий уровень вакансии (в среднем, 26%), что делает ввод новых офисных площадей без наличия будущих арендаторов чрезвычайно рискованным. В складском сегменте в связи с активным строительством в последние 2 года рынок также приближается к насыщению, и уже скоро мы увидим падение арендных ставок на отдельных направлениях.

К тому же санкции могут привести к снижению товарооборота логистических компаний, специализирующихся на импорте, что в свою очередь снизит спрос на складские площади. При этом возможное увеличение производства в рамках импортозамещения может привести к росту спроса на производственные помещения. Однако даже производственные проекты будут строиться только под заказ в формате built-to-suite», - прогнозирует эксперт.

В то же время, снижение активности торговых операторов, наблюдаемое с начала года, уже привело к изменению политики девелоперов в сегменте торговой недвижимости. «В ближайшее время активность девелоперов сохранится в сегменте районных торговых центров, специализирующихся на товарах повседневного спроса. Большинство крупных проектов площадью более 50 000 кв.м, находящихся в стадии разработки, будет отложено до возобновления устойчивого роста потребления», - считает Алексей Филимонов.


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург