Эксперты прогнозируют рост ставок аренды на глобальном рынке


Гонконг остается самым дорогим в мире рынком торговой недвижимости.

По данным нового исследования CBRE, в 2014 году ожидается дальнейший рост ставок аренды в торговом секторе коммерческой недвижимости на самых дорогих рынках мира, который будет обусловлен нехваткой премиальных проектов и нового предложения. 


В III квартале 2013 года рейтинг глобальных рынков премиальной торговой недвижимости, составленный CBRE, почти не изменился - во главе списка по-прежнему остаются активно растущие рынки. В центре внимания ритейлеров на всех рынках продолжают оставаться престижные торговые площади и международные туристы. 

Гонконг (4 333 долл. США за кв. фут в год) остается самым дорогим в мире рынком торговой недвижимости и демонстрирует большой разрыв с другими рынками. Торговая недвижимость Гонконга представлена самым большим количеством люксовых брендов среди всех глобальных городов. Существенный разброс ставок аренды также наблюдается в Нью-Йорке (3 150 долл. США за кв. фут в год), где ставки аренды премиальной недвижимости, расположенной на Пятой авеню, находятся на рекордно высоком уровне, и на двух ведущих европейских рынках - в Париже (1 426 долл. США за кв. фут в год) и в Лондоне (1 275 долл. США за кв. фут в год). 

DSC_3307.jpg

Реймонд Г. Торто, председатель совета директоров отдела исследований рынка, CBRE прокомментировал: «Несмотря на положительные темпы роста арендных ставок в торговом сегменте, в III квартале 2013 года появились признаки замедления роста в связи с тем, что ритейлеры проявляли осторожность даже при планировании своей деятельности в будущем. Учитывая нехватку премиальных активов, существует высокая вероятность того, что в 2014 году арендные ставки продолжат рост, хотя и более медленными темпами». 

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Арендные ставки в премиальных локациях стрит-ритейла Москвы остаются стабильными уже несколько лет. Это обусловлено целым рядом факторов. В их число входят и предпочтения многих брендов открывать свои флагманские магазины в популярных торговых центрах, и завышенные цены на товары в Москве в сравнении с другими локациями, и медленно растущие туристические потоки. В ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится. При этом планируемые к открытию новые ТРЦ, а также ухудшение макроэкономической конъюнктуры могут еще более осложнить ситуацию в стрит-ритейле».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара