Эксперты прогнозируют рост вакантных площадей в ТЦ Петербурга


Снижение объемов ввода торговых центров продолжится и в 2015 году.

В 2014 году в Санкт-Петербурге начали работу всего два новых торговых комплекса – ТРЦ «Монпансье» (арендуемая площадь – 30,5 тыс. кв. м) и ТРК «Европолис» (60,5 тыс. кв. м). Таким образом, суммарный объем введенных качественных ТЦ по итогам года составил всего 91 тыс. кв. м, что является наименьшим показателем за последние пять лет, свидетельствуют данные компании JLL.


Согласно предварительному прогнозу экспертов компании, снижение объемов ввода торговых центров продолжится и в 2015 году. На будущий год намечено открытие качественных объектов совокупной арендуемой площадью 42,4 тыс. кв. м, что лишь немного превышает минимальный, «кризисный» ввод 2009 года, когда на рынок вышло 40 тыс. кв. м новых торговых центров. Такой низкий показатель является следствием переноса сроков ввода ряда объектов, запланированных изначально на 2015 год.

Уровень вакантных площадей в действующих торговых центрах Петербурга к концу 2014 года достиг 6%, увеличившись за 4-й квартал на 0,5 п.п. При этом, как и прежде, в наиболее качественных объектах объем свободных помещений остается близким к нулю. Эксперты прогнозируют дальнейший рост доли вакантных площадей в течение будущего года до 7,5%.

«На протяжении первых шести месяцев 2014 года на рынке торговых центров Петербурга наблюдалось снижение уровня вакантных площадей. Это было связано с отсутствием нового ввода, постепенным заполнением открытых в 2013 году объектов и поддержанием многими торговыми сетями планов по развитию. Однако с лета тенденция изменилась: ритейлеры оценили последствия санкций и влияние текущей макроэкономической ситуации на объем продаж и стали очень аккуратно подходить к вопросу экспансии.

Поэтому, несмотря на малый объем ввода, мы прогнозируем дальнейший рост доли вакантных площадей. После Нового года следует ожидать роста цен на импортные товары под влиянием новых закупок по актуальному курсу валют, что приведет к снижению спроса прежде всего на непродовольственные товары. В результате можно прогнозировать освобождение площадей теми арендаторами, которые не найдут приемлемой схемы взаимодействия с собственником торгового центра», - прокомментировал Андрей Амосов, глава офиса компании JLL в Санкт-Петербурге.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область