Европейские инвестиции в торговую недвижимость достигли 33 млрд евро


Наибольший подъем инвестиционной активности наблюдается в Великобритании, Испании и Португалии.

По данным нового отчета CBRE, за первые девять месяцев текущего года объем европейских инвестиций в торговую недвижимость достиг 33 млрд. евро. Начиная с 2007 года, это самый высокий показатель за аналогичный период. Только за III квартал объемы инвестиций достигли 11,1 млрд. евро, что на 23% больше оборота за тот же квартал в 2013 году.

На сегодняшний день самый внушительный рост инвестиций в торговую недвижимость наблюдается в Великобритании и в регионе Испания и Португалия. В Великобритании зарегистрирован наивысший с 2007 года уровень инвестиций в торговую недвижимость: за первые девять месяцев текущего года сумма заключенных здесь сделок составила 12,2 млрд. евро. Инвестиции в испанскую торговую недвижимость также шли очень активно и в III квартале достигли уровня 1,6 млрд. евро – самого высокого квартального показателя с 2007 года.


Настроение инвесторов в отношении объектов торговой недвижимости улучшается и в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), несмотря на сложившуюся здесь политическую ситуацию и предыдущие два квартала относительного затишья в инвестиционной деятельности. 

Интерес инвесторов к торговой недвижимости в большей части Европы продолжает укрепляться, при этом инвесторы становятся все более разнообразными по типу и национальной принадлежности. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшему обострению конкуренции.

Комментирует Ирина Пилипчук, директор отдела консалтинга и исследований региона Европа, Ближний Восток, Африка, CBRE: «В этом году мы отмечаем активный интерес инвесторов к европейской торговой недвижимости и расширение круга самих инвесторов, что приводит к заметному увеличению притока международного капитала в этот сектор, а также постоянному росту объемов сделок. С учетом этого, в IV квартале мы предвидим дальнейшее обострение конкуренции с заметными признаками еще большего снижения доходности и, возможно, достижение рекордных высот на рынке инвестиций в европейскую торговую недвижимость».

Анна Мельник, руководитель направления исследований рынка капитала, отдел исследований рынка, CBRE, Россия: «По итогам 9 месяцев 2014 года сегмент российской торговой недвижимости находится на 4-ом месте с общим объемом инвестиций равным 200 млн. долларов США, или 6% общего объема. Основные опасения связаны с большим объемом ввода новых площадей в 2014-2015 гг., а также растущим давлением на арендные ставки. Тем не менее, инвестиции в качественные генерирующие доход торговые активы представляются сейчас одними из наиболее безопасных».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область