ФАС возбудила дело против Apple


Штраф для нарушителей может составить от 1 до 15 процентов выручки от продаж.

Федеральная антимонопольная служба России объявила о возбуждении дела о координации цен в отношении американской корпорации Apple и ее дочерних компаний, сообщает «Коммерсантъ». 

В течение месяца будет назначена дата рассмотрения дела «О защите конкуренции» в отношении Apple Inc., а также «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International. 

В ФАС отмечают, что реселлерами Apple на российском рынке были сознательно установлены одинаковые цены на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Штраф для нарушителей может составить от 1 до 15 процентов выручки от продаж. 

Сообщается, что на старте продаж осенью 2015 года цены на новинки Apple в 16 крупнейших сетях практически не отличались и не менялись в течение определенного промежутка времени. 

«Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых рекомендованных цен в качестве обязательных», - отмечается в пресс-релизе ФАС.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск