Филип Эванс, TriGranit: Cleopatra Mall и будущее ритейла


В увлекательном интервью CEO TriGranit Management Corporation рассказывает о своих взглядах на актуальные темы.

Международный портал о торговой недвижимости Malls.Com начали интервью с Филиппом с вопроса: что делает его компанию особенной и в чем, по его мнению, ключ к успеху?


Филипп говорит, что TriGranit - это "гибрид между девелопером, управляющей компанией и консультантами по коммерческой недвижимости". Фактически компания является владельцем недвижимости и при этом может консультировать других собственников. Таким образом, компания осуществлять менеджмент проекта на любом уровне и стадии процесса.

Филип отмечает, что у компании "не так много конкурентов" с аналогичным подходом. Будучи владельцами объектов, они "понимают потребности" других собственников и "не охотятся за быстрой сделкой, с единственной целью скорее получить комиссию". Ведь "каждое действие, в конце концов, будет иметь свои последствия". Он также добавил, что компания не позволяет условностям ограничивать себя в выборе бизнес-проектов, где бы они ни находились. Главное чтобы это открывало новые возможности.

Филип не считает, что в торговых комплексах обязательно должно быть что-то уникальное, главное "не использовать одну и ту же бизнес-модель в каждом городе". Очень важно "оставить после себя что-то, что станет частью общего наследия города" и будет подчеркивать "географическую значимость" их проектов.

004.jpg

Филип подтвердил, что коммерчески молы в портфолио компании крайне успешны и в основном наполнены более чем на 90%. Компания тратит много времени и средств на "выстраивание отношений с ритейлерами" чтобы понять, как те делают бизнес, и вместе эффективнее "управлять ростом оборота". В частности компания много инвестировала в свою многоканальную стратегию продаж, признавая "влияние электронной коммерции на итоговый объем продаж".

Переходя к обсуждению иностранных рынков, мы не могли не коснуться новейшего проекта TriGranit в Северной Африке и странах Персидского залива. Филип хорошо знает эти регионы и считает, что "Северная Африка нуждается в привлечении международных ритейлеров". Поэтому девелоперам предстоит много работать, чтобы появилась возможность впустить эти новые бренды на рынок.

Эксперт рассказал, что его компания "применит свой опыт международных экспертов" и будет способствовать в сдаче торговых площадей в аренду. По этой причине был открыт офис в городе Дубай. Все дело в том, что именно здесь находятся крупные розничные франшизы, тысячи разных брендов.

Для Филипа работа в этом регионе значит "потрясающие новые возможности", а опыт компании должен обеспечить "значительное преимущество". Марокко, Алжир и Нигерия - это те страны, в которых также нужно в ближайшее время начать работать, отмечает эксперт.

В данном случае клиенты компании - это состоятельные люди, у которых есть доступ к земле, но нет доступа к ноу-хау. Им предоставляется полный спектр услуг, так что им не нужно набирать собственную команду. Он называет это сервисом "от и до" для людей, которые хотели бы заняться недвижимостью, но не знают как действовать.

По прогнозу Филиппа международных брендов будет 90-95%, остальное – локальные бренды.


Что касается потребителей, то это будут представители высшего и среднего класса. В качестве интересного примера он привел Каир, где "происходит массовая деурбанизация". Миллионы людей перебираются из города в пригороды, такие районы, как тот, в котором находится Cleopatra Mall. В этих районах строится новые жилые кварталы и у людей там "есть деньги и настоящее желание приобретать продукцию международных брендов". В Северной Африке ставка будет делаться на международные бренды (90-95%).

Что же касается Китая, то там, напротив, существует тенденция к урбанизации, и сейчас идет массовое строительство многоквартирных ЖК. Тем не менее, для осуществления своей деятельности застройщикам также приходится обеспечивать наличие торговых площадей. И новые моллы строятся бездумно и без расчета на долгосрочный успех. В результате многие из них проигрывают и становятся "белыми слонами".

Филипп считает, что поэтому у компании есть шанс на успех. Они планируют привлекать международные бренды, а также собираются использовать лучшее в области дизайна, строительства и обслуживания в сотрудничестве с местными игроками. "В Китае должны осознать важность эффективного управления активами". Компания пока не вкладывает в этот рынок, а будет лишь участвовать в проектах на правах консультанта.

"Китай - не простой рынок, но можно достичь успеха, если ты выбрал правильный продукт, правильный город и локацию"


Филип называет Китайский рынок настоящим вызовом для иностранных инвесторов из-за различных запретов и бюрократических припонов. Обсуждая наиболее интересные европейские рынки, Филип отметил что Польша стремительно развивается и "стоит на первом месте по росту электронной коммерции", что не может не вызвать беспокойства у собственников коммерческой недвижимости. Рост розничных продаж будет продолжаться и дальше в том случае, если торговые сети будут идти в ногу со временем.

Россия же "вступила в период полной неопределенности", но существуют страны Восточной Европы, на которые следует обратить свой взор, например, Македония, Сербия, Албания и Косово.

Напомним, в 2007 году TriGranit купила пятидесятипроцентный пакет акций российской Группы компаний "Торговый Квартал", одного из ведущих региональных девелоперов торговых центров. Объем инвестиций составил около 200-300 миллионов евро. Совместная компания планировала занять одно из главных мест на российском рынке. В 2008 году был анонсирован проект строительства ТРЦ «Мозаика» в Москве совместно с ОСТ Групп. Одновременно компания планировала инвестировать в строительство объектов в других сегментах рынка. 

Говоря о рынках Великобритании и Франции, Филип отмечает, что там "конкуренция слишком высока", что влечет за собой значительное сокращение маржи. По его словам, компания может заработать в 4,5 раза больше на проекте в Северной Африке, чем на аналогичном в Центральной Европе. С другой стороны, страны Балтии и Финляндия тоже таят в себе много возможностей в будущем.

На наш вопрос о том, каково будущее торговых центров и универмагов, Филип ответил, что моллам в принципе нужно становиться "лайфстайл-центрами", чтобы выжить.

Люди должны хотеть проводить там весь день. Например, сейчас в Европе люди, посещая молл, в среднем проводят там около 1 часа 40 минут, а Среднем Востоке это уже может быть 4,5-6 часов. Чтобы все члены семьи были охвачены "нужны качественная еда, развлечения и эдьютейнмент (обучение в процессе игры и развлечения)".

Теперь "нужно сделать свои офлайн-магазины зеркалами того что происходит онлайн", а не наоборот, как делалось раньше. Магазины должны стать "полностью интерактивными и у каждого консультанта под рукой должен быть iPad", - считает эксперт. Что касается универмагов, то им тяжелее, поскольку они лишь объединяют множество брендов, и акцент должен быть сделан на том, как именно будет происходить покупка.

В своих мечтах Филип представляет себе мир, в котором напрямую будут связаны "ритейлеры, собственники недвижимости и Google". Чтобы сразу было понятно, кто ваш клиент и какие товары он недавно искал в интернете. И вы бы напрямую автоматически посылали посетителю ТЦ сообщение, в котором говорилось бы где, на каком этаже и по какой цене он может купить то, что недавно искал в интернете.

005.jpg

Заканчивая интервью, мы попросили рассказать о самых интересных проектах TriGranit, запланированных на предстоящий год.

Филип ответил, что их новейшая многоканальная стратегия будет запущена в начале 2015 года, также как и новая система управления объектами, "призванная управлять и измерять эффективность работы наших зданий". Это, в свою очередь, должно будет снизить эксплуатационные расходы каждого отдельно взятого объекта на 20%, в частности, благодаря эффективному расходованию энергии.

И, конечно же, Филип очень воодушевлен каирским проектом, Cleopatra Mall. Ведь это первый "высококлассный торговый центр в Египте с прекрасным дизайном"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Malls.Com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область