Глобальный объем инвестиций в недвижимость достиг $315 млрд


Абсолютным лидером по инвестиционной активности стал регион Северной и Южной Америки.

Объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире во 2-м квартале 2015 года сохранился на уровне аналогичного периода предыдущего года и составил 161 млрд долларов, свидетельствуют предварительные оценки экспертов JLL. В то же время в целом за полугодие показатель увеличился на 3% и достиг 315 млрд долл.

Абсолютным лидером по инвестиционной активности стал регион Северной и Южной Америки, где объем сделок увеличился на 18% - до 79 млрд долл., что является лучшим результатом региона за 2-й квартал с 2007 года. Драйвером региона в прошедшем квартале стали США, где объем транзакций вырос на 30%. В целом за полугодие объем инвестиционных сделок в странах Северной и Южной Америки также увеличился на 18% и достиг 152 млрд долл.

Во 2-м квартале 2015 года показатель Азиатско-Тихоокеанского региона сократился под давлением снижения объема инвестиций на крупнейших рынках – в Японии и Австралии. В долларовом выражении объем сделок уменьшился на 19% – до 26 млрд долл., на что также повлияла динамика курсов валют. При этом, к примеру, в Гонконге был зафиксирован небывалый 88%-й рост. За прошедшие шесть месяцев Азиатско-Тихоокеанский регион также продемонстрировал отрицательную динамику: показатель сократился на 8% - до 50 млрд долл.

В европейском регионе объем сделок в локальной валюте вырос в минувшем квартале на 11%, однако в долларах продемонстрировал снижение на 10% – до 56 млрд долл., и на 7% за полугодие – до 112 млрд долл. В то же время в локальной валюте в Южной Европе в первой половине года зафиксирован рост на 47%, в Скандинавских странах – на 38%, в Великобритании, Франции и Германии – на 15% в каждой из стран.

«Мы можем ожидать позитивного влияния снижения процентных ставок в мире на инвестиционную активность во второй половине года. По нашим прогнозам, объем сделок на мировом рынке недвижимости в 2015 году составит 750-760 млрд долл., увеличившись на 5% к прошлому году», - прокомментировал директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL Дэвид Грин-Морган.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область