Гонконг назван самым дорогим городом для ритейлеров


Спрос подогревается люксовыми ритейлерами, которые готовы платить рекордные суммы за желанные магазины.

По данным последнего отчета компании CBRE, Гонконг стал самым дорогим городом для международных ритейлеров. В то же время ставки аренды на таких ведущих рынках, как Нью-Йорк, Париж и Лондон, также продолжают бить все рекорды. Квартальный рейтинг 97 первоклассных рынков розничной торговли показывает, что конкуренция среди крупнейших городов мира становится все острее. 


Спрос подогревается люксовыми ритейлерами, которые готовы платить рекордные суммы за самые желанные магазины, тогда как объемы строительства упали до исторически низких значений, что приводит к нехватке торговых площадей, отмечают аналитики. 

Гонконг (4 333 долларов США за квадратный фут в год) намного опережает другие города по уровню ставок аренды торговой недвижимости, за ним идет Нью-Йорк (3 300 долларов США за квадратный фут в год), Париж (1 452 долларов США за квадратный фут в год) и Лондон (1 356 долларов США за квадратный фут в год). 

Примечательно, что средние ставки аренды на нескольких ключевых международных рынках, представленные в местной валюте, продемонстрировали в 2013 году двузначный прирост, в особенности, в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, и в годовом исчислении составили 29%, 18% и 11% соответственно.

Комментирует Раймонд Дж. Торто, Председатель глобального отдела исследования рынка, CBRE: «На многих рынках высокие ставки аренды поддерживаются недостатком свободных площадей в престижных районах торговли и лихорадочным спросом со стороны люксовых брендов. Эта нехватка первоклассных площадей подталкивает некоторых ритейлеров к аренде второстепенных активов и выходу на второстепенные рынки. Поскольку объемы строительства на многих рынках находятся на самом низком уровне, можно полагать, что эта тенденция продолжится в 2014 году».

Ознакомиться с полной версией обзора CBRE можно в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область