Интернет-аптеки попали под запрет


Роскомнадзор объявил о внесении семнадцати онлайн-аптек в реестр запрещенных сайтов.

Семнадцать интернет-аптек, включая официальный сайт компании «Ригла», попали в список запрещенных Роскомнадзором. Причиной стала размещенная на сайтах информация о продаже лекарственных средств через интернет, что запрещено законом от 1 июля 2015 года.

Согласно новому постановлению, сайт может быть закрыт до решения суда в случае если на нем обнаружена информация о дистанционной продаже лекарств, пишут «Ведомости». В настоящее время Минздрав разрабатывает список исключений, после публикации которого некоторые аптеки смогут продолжить работу.

Крупнейшая по объему продаж российская сеть аптек «Ригла» также получила от Роскомназдора уведомление с требованием разместить на сайте объявление о том, что дистанционная продажа лекарств на сайте невозможна. По данным на 29 октября на главной странице сайта, которое гласит: «Бронирование осуществляется на условиях последующего выкупа лекарственных средств непосредственно в аптечном учреждении».

Всего, по словам представителей ведомства, было зарегистрировано 23 решения суда по отношению к аптечным сайтам: при этом на шести из них не была выявлена запрещенная законом информация, а еще четыре удалили ее после внесения в список запрещенных.

Эксперты отмечают, что фактически закон запрещает лишь оплату лекарственных средств через интернет. Что касается предзаказов, то клиенты могут бронировать лекарства через интернет, но оплачивать их обязаны при личном посещении аптеки.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Ригла;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область